Программа съезда

27 мая, суббота

(Гостиница NOVOTEL ADAGIO IBIS MOSCOW KIEVSKAYA ул. Киевская, 2)

09.00-21.00

Работа выставок.

08.00-21.00

Фотопроект «Дети. Цветы. Жизнь»

09.00-21.00

Акция «Мы за мир на всей планете!»

10.00-18.00

Подписание соглашений

(переговорная комната)

9.00-22.00

Международный кинофестиваль «Евразия: территория кино»

(Зал Андский экспресс)

09.00-10.30 - «Прощальная гастроль», Эстония-Россия- Кыргызстан, 90 мин. Фильм представляет режиссер Татьяна Мюльбайер (Эстония).
10.45-13.00 - «Граф в апельсинах», Беларусь-Россия, 120 мин. Фильм представляет режиссер Влада Сенькова (Белоруссия).
13.00-15.00 - «Раненый ангел», Германия-Франция- Казахстан, реж. Эмир Байгазин, 113 мин. Фильм представляет киновед Гульнара Абикеева (Казахстан).
18.00-19.45 - «Сундук предков», Россия-Франция- Германия-Кыргызстан, 100 мин. Фильм представляет режиссер Нурбек Эген (Кыргызстан).
19.50-21.20 - «Дом для русалок», Германия-Швеция- Эстония-Казахстан- Узбекистан, реж. Елкин Туйчиев, 77 мин. Фильм представляет продюсер Артур Вэебер (Эстония).
21.30-23.00 - «И был день», Россия-Франция. Фильм представляет режиссер и актриса Маргарита Шубина (Россия).

10.00-12.00

Работа тематических площадок

10.00-10.30

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс «Ораторское искусство как инструмент успешного построения и развития общественной организации»

Ведущая:
Костюк Ольга – председатель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»

10.30-12.00

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс
«Развитие добровольчества, гуманитарная помощь и создание добровольческих отрядов по спасению людей»


Модератор:
Лантратова Яна Валерьевна – ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Руководитель Постоянной Комиссии по общественному контролю, Председатель Координационного Совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»
Бондаренко Сергей – сопредседатель Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»
Орлов Сергей Андреевич – руководитель центрального штаба Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»

13.00-15.00

Презентация Устойчивое развитие этнокультурных проектов

(Зал Шелковый путь)

Модератор:
Михалева Евгения Абрамовна – Генеральный директор Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»)
Галанова Ирина Владимировна – заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Координатор школы активизации гражданственности «ШАГ»
Дауранова Лозе София – Президент Ассоциации AMSAR «Друзья Русских сезонов XXI век»
Недосеков Борис Владимирович – Советник директора по связям с общественностью НКО «Дустлик куприги» - «Дружеский мост», специалист по проектной деятельности (Узбекистан)

Обсуждаемые вопросы:
Основные факторы устойчивого развития этнокультурных проектов и сектора в целом.

13.00-15.00

Работа тематических площадок Этнокультурный диалог на евразийском пространстве

13.00-15.00

Панельная дискуссия Этнокультурный диалог на евразийском пространстве

(Зал Транс-Сибирский экспресс)

Модераторы:
Канапьянова Раушан Мусахановна – Председатель Координационного Совета РОО «Форум женщин ЕврАзии»
Оюунцецег Чимедцерен – генеральный директор Центра моды «Шелмел Завгар» (Монголия)
Дробич Лидия Тиграновна – руководитель Ассоциации Диалог культур и традиций (Франция)
Игнатьева Яна Викторовна – генеральный директор ГБУ «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», заслуженный деятель культуры республики Саха (Якутия)
Масхут Альфия – художник (Узбекистан)
Бакирова Ельдана – Дом моды «Ельдана» (Казахстан)

Обсуждаемые вопросы:
Сохранение этнокультурных ценностей локального этнического мира без ущерба для социальной жизнедеятельности граждан другой культуры.
Национальный костюм в коммуникативной межкультурной среде.
Адаптация визуального искусства как средства межкультурной коммуникации.
Координация деятельности этноцентров, Домов культуры, моды по совершенствованию этнокультурного диалога на евразийском пространстве.
Базовые этнокультурные традиции, народно-прикладного искусства,ремесленничества.
Сближение народов через этнокультурное многообразие.

К участию приглашены:
Брускова Татьяна Евгеньевна – художественный руководитель театра – студии «Духовный синтез», исполнитель программы «От России до России», заслуженный деятель культуры Кубани.
Рощинская Октябрина Михайловна - доцент кафедры истории, мировой культуры и туризма Минского государственного лингвистического университета, кандидат философских наук Белоруссия.
Цуй Сюецзюнь - председатель Объединения китайских женщин в Москве
Ли Цуйвэнь - член Объединения китайских женщин в Москве
Игнатьева Яна Викторовна – генеральный директор ГБУ «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», заслуженный деятель культуры республики Саха (Якутия)
Косогорова Людмила Васильевна – заведущая кафедрой декоративно - прикладного творчества МГИК, к п.н.профессор.
Августины Николаевны Филипповой, известного якутского модельера, заведующего учебно – научной лабораторией инновационного технологического образования при кафедре технологии предпринимательства Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.
Шаповалова Ирина Александровна – директор Московского филиала Высшей школы народных искусств, доктор пед. наук, профессор

13.00-15.00

Панельная дискуссия Евразия – территория равных возможностей

(Зал Дунайский экспресс)

Модераторы:
Батышева Татьяна Тимофеевна – Директор ГБУЗ «Научно-практического  центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы», главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинской реабилитации, главный внештатный детский специалист по неврологии Департамента Здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации
Булекбаева Шолпан Адильжановна – доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Магистр делового администрирования, Президент ассоциации реабилитологов и курортологов Республики Казахстан, Директор корпоративного фонда «University Medical Center» Национальный центр детской реабилитации, г. Астана
Богдан Елена Леонидовна – начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь


Обсуждаемые вопросы:

Философия здорового образа жизни

От чего зависит наше здоровье?

Здоровые дети в здоровой семье

Отказ от вредных привычек

Влияние стресса в мегаполисе на здоровье детей и подростков

Физическая культура и спорт - основа здоровья нации

Правильное воспитание в семье и школе

Как родить и вырастить здорового ребенка


Приглашены к участию:

Козявкин Владимир Ильич – доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор Международной клиники восстановительного лечения и Реабилитационного центра «Элита» (Украина)

Владыка Пантелеймон – епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Крупенников Владимир Александрович – депутат Государственной Думы ФС РФ

Даниярова Шолпан Бахт-Полатовна – директор Центра адаптивного спорта и спортивного оздоровления «Уникальный чемпион», PhDдокторант
Жигэу Елена Ивановна – кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии и педагогики Славянского университета Молдовы, г. Кишинев
Ризванова Асия Рашидовна - к.м.н., Корпоративный фонд «University Medical Center», Национальный центр детской реабилитации, Руководитель центра клинической реабилитации
Короленкова Любовь Ивановна - д.м.н., ФГБУ Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина МЗ РФ
Смирнова Ольга Яковлевна - врач-генетик отдела медицинской генетики УЗ "Могилевский областной лечебно-диагностический центр"
Узденова Стелла Абдуллаховна - Президент благотворительного фонда "Здоровье женщины», председатель комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты России

13.00-15.00

Панельная дискуссия Евразийский университет воспитания кадров

(Зал Ледниковый экспресс)

Модераторы:
Тетерский Сергей Владимирович – доктор педагогических наук, профессор, председатель Экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке России
Чилибийская Валентина Ивановна – Руководитель детской общественной организации «Доброволия» (Болгария)

Обсуждаемые вопросы:

Воспитание евразийской идентичности: привлекательные образы и система подготовки кадров.

Технологии дружбы народов и развития уважительного отношения к людям разных национальностей.

Развитие международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.

Модели современного евразийского воспитателя и специалиста по работе с молодежью.

Система подготовки кадров для сферы воспитания и работы с молодежью.

Международное сотрудничество в научной и образовательной сферах.

Поддержка инициатив молодежи для развития международного сотрудничества.

Технологии работы с детьми и молодежью для решения глобальных вызовов человечеству.


Приглашены к участию:
Николаев Геннадий Геннадьевич – Генеральный директор группы компаний «Профессиональный проект»
Князькова Екатерина Александровна – кандидат политических наук, доцент кафедры организации работы с молодежью РГСУ
Малеванов Евгений Юрьевич – Ректор ФГАОУ ДПО АПКиППРО
Ткаченко Руслан Анатольевич – Директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала»
Лугов Иван Алексеевич – Президент Благотворительного Фонда «Небо Севера»
Бусоедова Тамара Александровна – Председатель ЗДОО «Республика юных забайкальцев»
Нагавкина Людмила Серафимовна – Профессор Кафедры психологии и педагогики, Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК)
Катаева Наталья Алексеевна – Президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность»
Свириденко Елена Ивановна – заведующая кафедры Дальневосточного ИПК Вохмина Наталья Валерьевна – доцент кафедры теории и методики воспитательных систем института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета
Усков Сергей Владимирович – доцент Академии социального управления
Андреев Константин Алексеевич – Руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа
Макарчук Анна Владимировна – Директор Центра толерантности Еврейского музея
Бубенков Павел Олегович – Президент Общероссийской общественной организации ДИМСИ
Казаков Егор Олегович – Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета Федерации
Смакотина Наталья Леоновна – заведующая кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, Факультет глобальных процессов, доктор социологических наук, профессор
Крюкова Алиса Анатольевна – исполнительный директор РДШ, Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»
Метелев Артём Павлович – сопредседатель Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной Палаты РФ
Алферов Андрей Николаевич – директор Некоммерческого Партнёрства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнерство. Право»
Каспоржак Алексей Анатольевич – Генеральный директор МДЦ «Артек»
Согрина Екатерина Игоревна – Председатель СДО Татарстана
Швец Ирина Юрьевна – Директор «Мосволонтер»
Скрипниченко Владимир Анатольевич – Руководитель «Международный ломоносовский клуб»


14.00-15.30

Гуманитарные проекты и образовательное сотрудничество на евразийском пространстве

(РАНХиГС, проспект Вернадского, 82-84)

Модераторы:
Марголин Андрей Маркович – Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ
Абдрасилов Болатбек Серикбаевич – Председатель Комитета науки МОН Республики Казахстан
Мунхчуулун Мунхцэцэг – Постоянный представитель г. Улан-Батора в Москве
Насыров Алмаз – Президент-ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики
Барциц Игорь Нязбеевич – Директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации
Лью Хонг (LIU Hong) – Ректор Далянского университета иностранных языков (КНР), профессор, PhD Supervisor

Обсуждаемые вопросы:

Будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты социокультурной политики, гуманитарного сотрудничества, осуществляемого коллективными субъектами интеграционных процессов (органами власти, учебными и научными заведениями, государственными и общественными объединениями, ассоциациями, негосударственными и неправительственными учреждениями), и системно реализующими программно-проектную деятельность не только в разных субъектах Российской Федерации, но и на территории разных стран.

Расширение спектра гуманитарных проектов, ориентированных на интеграцию, рассматривается как смыслообразующий вектор грядущего развития российской нации.

Будущее евразийских процессов во многом зависит от общественной стратегии, которая определяются не только конкретной ситуацией, но и базируется на консолидированном опыте поколений. Только такая семантика стратегических целей и культурных ценностей позволяет гражданам воспринимать интеграцию как желаемую перспективу общественной жизни, как мотивационный импульс своей активности.

В выступлениях участников раскрываются успешные образовательные проекты, направленные на укрепление евразийского гуманитарного сотрудничества и пространства культурной памяти, базирующейся на общей истории и ценностях солидарности и коллективной идентичности.

Основной целью круглого стола является научно-экспертная оценка хода интеграционных образовательных процессов на пространстве Евразии.

На обсуждение участников Круглого стола выносятся следующие вопросы:

  • готовность к активному взаимообмену кадрами и ресурсами в странах Евразии;

  • институциональная и социально-коммуникативная составляющая образовательных проектов;

  • динамика отношения населения Евразии к ценностям интеграции, культурной памяти и коллективной идентичности;

  • славянские университеты на Евразийском пространстве как успешные интеграционные процессы;

  • программы поддержки русского языка и проекты межкультурного взаимодействия:

  • формы и каналы распространения лучших образовательных практик;

  • создание позитивных образов в масс-медиа пространстве будут способствовать формированию социокультурного пространства диалога и сотрудничества государственного управления в странах-партнерах

  • перспективы создания интегрированный научно-образовательный портал лучших практик стран ШОС и СНГ

  • возможности и проблемы сетевых образовательных проектов 

  • программы совместных научных исследований в гуманитарной сфере: идеи и приоритетов

Приглашены к участию:

Васильева Ольга Юрьевна – Министр образования и науки РФ, доктор исторических наук, профессор

Швыдкой Михаил Ефимович – Советник Президента РФ по международным проектам

Нам Олег Валерьевич – Вице-губернатор Республики Хакасия

Креков Павел Владимирович – Вице-губернатор Свердловской области

Осадчая Галина Ивановна – зав. сектором евразийской интеграции Института социологии РАН, доктор социологических наук, профессор

15.30-18.00

Работа тематических площадок

15.00-18.00

Панельная дискуссия Туризм сближает людей и народы

(«Кремль в Измайлово». Измайловское шоссе, д. 73, корп. «Ж»)

Модераторы:

Круговых Игорь Эрикович – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи народов России по этнокультурному развитию русского народа, член-корр. РАЕН, член Высшего Совета Национального Союза Политологов
Сирченко Александр Александрович – заместитель Генерального директора по вопросам GR, КСО и развитию внутреннего туризма ООО «ТТ-Трэвел» ( TUI Россия и СНГ)
Алексеева Марина Викторовна – Директор культурно-развлекательного центра «Кремль в Измайлово»


Обсуждаемые вопросы:
В центре внимания дискуссии – вопросы развития этнотуризма в качестве важнейшего фактора многонациональной консолидации народов Евразии, одного из средств достижения мира, столь необходимого в современной международной обстановке. Исключительно велико значение регионального и местного опыта развития этнотуризма, формирования этнопарков, позволяющих, в первую очередь, молодежи, познакомиться с жизнедеятельностью многих народов, обменяться опытом. По итогам работы, предполагается учредить постоянно действующий Совет по развитию этнотуризма в рамках АНЕ.

Приглашены к участию:
Чжао Хунцин – Глава Дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве
Ломидзе Мая Арчиловна – Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России
Мерзлов Александр Валериевич – Президент ассоциации «Самые красивые деревни России»
Ларди Елена – Директор туристической компании ЦАРЬ-ВОЯЖ

15.00-18.00

Круглый стол «Международное культурное сотрудничество и общественная дипломатия в современном мире: новые вызовы и возможности»

  • (Зал Транс-Сибирский экспресс)

Модераторы:
Коростелева Марина Владимировна – заместитель генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества
Кучинский Сергей Степанович – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России
Теодора Янници – директор Греческого культурного центра
Минако Ота – художник

Обсуждаемые вопросы:

Сфера культуры, культурная деятельность, произведения культуры и искусства, культурные достижения народов во все времена являлись основой проявления огромного интереса друг к другу людей, проживающих в разных странах. Культура и культурные обмены всегда способствовали развитию международного сотрудничества, часто создавали возможность для неформального общения политиков и бизнесменов, военных и ученых,государственных и общественных деятелей, представителей разных национальностей, независимо от их мировоззренческих взглядов и религиозных предпочтений.

В течение всего периода человеческой истории культура несет миссию духовного-нравственного развития, просвещения и воспитания. В последние десятилетия все в большей степени международное культурное сотрудничество выполняет специфическую роль «мягкой силы», являясь по сути важнейшим фактором общественной дипломатии продвигает интересы страны за рубежом, используя многообразные формы и средства,современные инструменты и технологии.

Участники дискуссии обсудят проблемы международного культурного сотрудничества (МКС) в условиях современных угроз и вызовов,информационных войн и нарастающих противоречий между странами, а также возможности использования культурно-гуманитарной деятельности неправительственных организаций стран Евразии для укрепления мира и согласия между народами.


Приглашены к участию:

Манилова Алла Юрьевна – заместитель Министра культуры РФ
Астафьева Ольга Николаевна – заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО, д.ф.н., профессор
Казарновская Любовь Юрьевна – Народная артистка РСФСР, педагог, профессор, певица, общественный деятель
Роберт Росцик – директор Международной музыкальной академии
Суровцев Владимир Александрович – скульптор, Народный художник России
Гилодо Андрей Акимович – Заслуженный деятель культуры, международный эксперт
Булгаков Игорь Яковлевич – доктор философии, член Союза художников России, член Союза писателей России
Шах Султан Акифи – атташе по культуре Посольства Республики Афганистан
Жан-Клод Гийемо – Президент ассоциации мастеров декоративно-прикладного искусства Франции
Батурин Андрей Константинович - Президент Фонда пропаганды поддержки и развития музыкальной культуры и искусства, Почетный Деятель искусств города Москвы, композитор

15.30-18.00

Круглый стол Родовая культура в межнациональном диалоге на евразийском пространстве

(Зал Ледниковый экспресс)

Докучаева Лариса Николаевна - к.ф.н., профессор негосударственного образовательного учреждения "Академия Родологии", эксперт Государственной Думы РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, президент Международной Лиги профессиональных родологов.
Докучаев Валерий Васильевич - к.ф.-м.н., профессор негосударственного образовательного учреждения "Академия Родологии", руководитель Международной школы родовой культуры семьи
Сагимбаева Алия Нурпаевна - руководитель Родологического центра г.Астана, координатор Международной школы родовой культуры семьи в Республике Казахстан
Русакова-Канвиль Ольга - президент Французской ассоциации развития культуры Арт Концепт

Обсуждаемые вопросы:
1.Родовая культура семьи: сохранение и передача памяти Рода в современном мире.
2.Родословие и шежере в межнациональном диалоге.
3.Влияние памяти Рода на благополучие потомков и межнациональные отношения.
4. Преодоление отдаленных социально-психологических последствий переселений и войн через родовую культуру и межнациональный диалог.
5.Образовательные программы по развитию родовой культуры с целью укрепления межнационального мира и согласия.

Приглашены к участию:
Азаматов Даниль Дамирович - начальник Управления по общественно- политическому развитию Администрации Главы Республики Башкортостан
Башмаков Анатолий Афанасьевич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Ассамблеи народов Казахстана Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан)
Батаев Гаирсолт Карим-Султанович - председатель Общественной палаты Чеченской Республики

15.00-19.00

Панельная дискуссия Духовная Культура – общие ценности народов

(Зал экспресс Махараджей)

Модераторы:
Агешин Юрий Андреевич – исполнительный директор Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, кандидат юридических наук, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», координатор Общественного движения «Новая Страна»
Мухамеджанов Толеген Мухамеджанович – композитор, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Казахстан)
Вильгельм Августат – президент Международной ассоциации «Мир через Культуру- Европа», вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Австрия, Германия)


Обсуждаемые вопросы:

1.     Единение народов Евразии на началах и принципах Духовной Культуры.
2.     Гуманистические основы жизни и Духовное просвещение.
3.     Миротворческие инициативы евразийского партнерства.
4.     Самоорганизация мирового сообщества  на основах Духовной Культуры - важнейшее звено реальных практических действий.
5.     Дружба и сотрудничество всех народов Евразии как базовые ценности Духовной Культуры.
6.     Принципы универсального Мира во всем мире.
7.     Роль и значение женщины в утверждении Духовной Культуры.
8.     Социализация гражданского общества на принципах построения общего блага и утверждение высших ценностей жизни, составляющих Духовную Культуру.
9.     Духовное Согласие народов, их взаимоуважение и добрососедство.
10.  Содружество как путь формирования духовной общности народов.


Приглашены к участию:

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович – Глава Республики Дагестан, почетный Председатель Ассамблеи народов России
Глазьев Сергей Юрьевич – советник Президента Российской Федерации, академик РАН
Бельянинов Андрей Юрьевич - председатель попечительского совета Общероссийского благотворительного общественного фонда возрождения исторических ценностей «Достояние России»
Агеев Александр Иванович – генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего, ректор Академии экономических стратегий
Дарнева Ирина Степановна – член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру»
Жукенова Сауле Беишевна – президент Межрегиональной общественной организации «Внедрение управленческих знаний», кандидат педагогических наук, доцент МИМ ЛИНК, МВА, магистр менеджмента и экономики, эксперт Общественной палаты РФ, член президиума "Ассамблеи народов России"
Пюрвеев Джангар Бадмаевич – автор Концепции Мегапроекта «Великое Сокрестие Континентов-Эволюционная модель Космопланетарной интеграции планеты Земля в Ноосфере», доктор искусствоведения, академик Российской Академии Космонавтики
Мэри Пэт Фишер – руководитель департамента внешних связей Гобинд Садана, сотрудник Института углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана (Индия)
Сухейль Наим Фарах – президент Открытого университета диалога цивилизаций, председатель Ливано-Российского дома, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, главный редактор портала «Россия– Исламский Мир» (Ливан)
Муратбек Бегалиев – композитор, ректор Кыргызской Национальной консерватории, профессор, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры  (Киргизия)
Вареник Наталья Владимировна – руководитель литературной студии "Писатель в интернет-пространстве" при Национальном Союзе Писателей Украины, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры (Украина)
Сачев Евгений Иванов – профессор культурологии Университета по библиотекознанию и информационным технологиям, руководитель кафедры: "Архивное-документальное наследие и культурономия" (Болгария)
Марко Вукович – Вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Австрия)
Эрих Фанкхаузер – вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Швейцария)
Йенс Штахура – интернациональный совет Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Австрия)

15.00-17.30

Международный молодежный форум «Новое поколение Евразии» Форсайт-сессия «Перспективные направления работы Международного союза молодежных организаций «Молодежная Ассамблея народов Евразии»

(креативное пространство)

Модераторы:
Дина Громатикополо - и.о. Председателя Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»
Жукенова Сауле Беишевна – президент Межрегиональной общественной организации «Внедрение управленческих знаний», кандидат педагогических наук, доцент МИМ ЛИНК, МВА, магистр менеджмента и экономики, эксперт Общественной палаты РФ

15.00-18.00

Панельная дискуссия Космос – пространство мира, доверия и сотрудничества

(Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Волоколамское шоссе, д. 4, главное здание, зал ученого совета, 3 этаж)


15.00-15.45 - Встреча делегатов Съезда Лиги народов Евразии, других участников Дискуссии, экскурсия в музее истории МАИ

15.45-16.00 - Просмотр видеоблога о вкладе советской и российской космонавтики в сохранении в Космосе пространства мира, доверия и сотрудничества.


16.00-18.00
Модераторы:
Кривопусков Виктор Владимирович – советник Генерального директора ОАО «Главкосмос», председатель Лиги российских обществ дружбы со странами постсоветского образования, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, лауреат литературной премии имени Бориса Полевого, доктор социологических наук, член-корр. РАЕН
Атьков Олег Юрьевич – лётчик-космонавт СССР (на орбите 236 суток), врач, Герой Советского Союза, в 1989-1996 годах содиректор департамента Space Life Sciences Международного космического университета (ISU, Страсбург, Франция), Генеральный секретарь Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»
Арутюнян Гайк Авакович – заместитель директора Бюраканской астрофизической обсерватории имени В.А. Амбарцумяна и научный руководитель армяно-российского исследовательского центра Национальной академии наук Армении, кандидат физико-технических наук.

Обсуждаемые вопросы:
Космос на сегодня действительно является пространством мира, где в международных отношениях нет противоречий и противоборства, применения силы и двойных стандартов, а действуют принципы взаимного двух и многостороннего понимания, и доверия, а также безальтернативного заинтересованного сотрудничества. Тому многочисленные и многолетние примеры реализации совместных космических проектов и полетов граждан многих стран в космос, в том числе на станцию «Мир» и МКС.
Как инструменты этого опыта сотрудничества в современном сложном и быстро трансформирующемся глобализирующемся многополярном мире сделать для стран и народов Евразийского континента не только успешно применимыми на космической платформе, но реальными на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока, в интересах всего человечества?

Приглашены к участию:
Леонов Алексей Архипович – летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, генерал-майор авиации, писатель, художник, действительный член Международной академии астронавтики;
Лебедев Валентин Витальевич – летчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза. Автор уникального космического дневника «Мое измерение», член-корреспондент РАН;
Борисенко Андрей Иванович – лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Герой России, российский космонавт, вернувшийся 16 апреля 2017 г. с МКС;
Миронов Евгений Витальевич – народный артист России, исполнитель главной роли в фильме «Время первых»;
Рене Пишель - глава представительства Европейского космического агентства в России;
Паоло Несполи - итальянский астронавт, участник предстоящей 53 космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.;
Канаи Норишиге – японский астронавт, участник предстоящей 53 космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.
Равикович Юрий Александрович - проректор по научной работе МАИ, доктор технических наук, профессор.
Ильин Илья Вячеславович – декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук, профессор.
Паоло Несполи - итальянский астронавт, участник предстоящей 53 Космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.
Кучейко Алексей Анатольевич - генеральный директор Общества сограниченной ответственностью «Рисксат», научный руководитель международной профильной научно-образовательной смены школы юных космонавтов «Поехали!» Международного детского центра «Артек», кандидат физико-технических наук.

15.30-18.00

Панельная дискуссия Культурный диалог на евразийском кинопространстве

(Андский экспресс)

Модераторы:
Тирдатова Евгения Ильинична – Программный директор Кинофестиваля «Евразия: территория кино», критик, сценарист, режиссер, продюсер. Вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, член Европейской киноакадемии, член правления Союза кинематографистов РФ, доцент ВГИК, член ФИПРЕССИ
Нил Маккартни (Neil McCartney) - Продюсер, руководитель «Independent Film Trust» (Великобритания)
Гульнара Абикеева – Президент Ассоциации кинокритиков Казахстана, художественный руководитель фестиваля «Евразия»

Обсуждаемые вопросы:
Один из самых актуальных вопросов кино и телевидения – совместное производство (копродукция). Это взаимовыгодное сотрудничество представителей стран Евразии, работающих совместно над процессом производства фильма (сериала), которое включает в себя финансирование, организацию проекта, съемки фильма и последующее продвижение и прокат готового продукта. Это самый перспективный путь для России в продвижении фильмов на евразийский и мировой кинорынок.

Преимущества совместного производства, такие, как расширение возможностей финансирования, доступ к рынкам партнеров, уменьшение затрат при съемках на территории партнера, дополнительные льготы, культурное обогащение и обмен опытом открывают новые возможности для российского кинематографа.  
Совместное кинопроизводство способствует повышению конкурентоспособности фильмов и совершенствованию системы их международного проката. Оно расширяет зрительскую аудиторию.
Копродукции – это важный стимул к развитию единого евразийского кинопространства.
Круглый стол на эту тему поможет обозначить основные векторы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования кинематографии, предложить пути решения назревших проблем, поделиться опытом и обменяться мнениями о состоянии киноиндустрии в странах Евразии.
Предлагается обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с необходимостью и целесообразностью развития совместного Евразийского кино- и телепроизводства, существующие проблемы и найти пути возможности их решения.
Итоговым документом станет обращение в Министерство культуры России, другие ведомства с конкретными предложениями об улучшении деятельности госструктур в этой сфере. Стенограмму круглого стола предполагается разместить на сайте Первого съезда народов Евразии.
Материалы распространить через печатные и электронные СМИ, разместить в соцсетях.

Приглашены к участию:
Никита Михалков, режиссер
Кирилл Разлогов, киновед, культуролог, профессор
Александр Роднянский, продюсер
Евгений Гиндилис, продюсер
Илья Неретин, телепродюсер
Ирина Гулд, продюсер (США)
Наталья Якобсен, продюсер (Норвегия)
Руководители Министерства культуры и Союза кинематографистов РФ, Российского Фонда кино, представители профессиональных гильдий, телеканалов, журналисты.

15.30-18.00

Национальные виды спорта – часть культуры народов Евразии

(Зал Дунайский экспресс)

Модераторы:
Бухонин Николай Аркадьевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель Комитета по национальным видам спорта АНР
Друзяк Геннадий Владимирович – Председатель Комитета по национальным видам спорта Республики Беларусь
Асаи Нобуюки – Вице-президент Федерации по борьбе самбо Японии

Обсуждаемые вопросы:
Значимость национальных видов спорта, как площадки Олимпийского движения.
Национальный спорт – часть культуры народов Евразии.
Через спорт к миру и согласию.

15.30-18.00

Презентация Проектная мастерская "Копилка лучших практик"

(Зал Шелковый путь)

Модераторы:
Михалева Евгения Абрамовна – Генеральный директор Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»)
Галанова Ирина Владимировна – заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Координатор школы активизации гражданственности «ШАГ»
Дауранова Лозе София – Президент Ассоциации AMSAR «Друзья Русских сезонов XXI век»
Недосеков Борис Владимирович – Советник директора по связям с общественностью НКО «Дустлик куприги» - «Дружеский мост», специалист по проектной деятельности (Узбекистан)

Обсуждаемые вопросы:
Обсуждение лучших практик и возможностей их тиражирования.

16.00-17.30

Круглый стол Потенциал сетевой научно-экспертной евразийской кооперации

(РАНХиГС, проспект Вернадского, 82-84)

Модераторы:

Астафьева Ольга Николаевна – доктор философских наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры
Буданов Владимир Григорьевич – доктор философских наук, доцент, Заведующий отделом междисциплинарных проблем Института философии Российской академии наук
Кондаков Игорь Вадимович – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета
Амкуаб Гурам Артемович – кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики Абхазского государственного университета

Обсуждаемые вопросы:

В ходе обсуждения будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты взаимодействия профессионального экспертного сообщества с коллективными субъектами интеграционных процессов, прежде всего представителями научных и образовательных организаций, общественных объединений, ассоциаций, негосударственных и неправительственных учреждений, специализированных СМИ, участвующих в экспертноаналитической деятельности, прогнозировании и стратегировании социокультурного развития.

Основной целью круглого стола выработка принципов сетевого взаимодействия и обмен положительными практиками формирования научноаналитической и экспертной деятельности на пространстве Евразии.


На обсуждение участников Круглого стола выносятся следующие вопросы:

1. Экспертные сообщества и их роль в формировании методологии развития евразийских интеграционных процессов

2. Культурологический дискурс евразийской интеграции: формирование пространства доверия государства, бизнеса и гражданского общества 3. Принципы сетевых научных коммуникаций в контексте евразийской кооперации

4. Экспертные сообщества и информационные и информационнокоммуникативные ресурсы на территории Евразии: профессиональная аналитическая деятельность в журналах и интернет-пространстве

5. Социогуманитарные технологии и практики кооперации в саморазвивающихся сетевых средах на пространстве СНГ

6. Использование потенциала экспертного сообщества в социокультурной сфере для решения задач культурного развития

7. Мониторинг и оперативный анализ процессов в социогуманитарной сфере как основа для снижения риска принятия неадекватных управленческих решений

8. Возможности и проблемы сетевых экспертных проектов и совместных научных программ

9. Модели и технологии создания специализированных информационных платформ, ориентированных на постановку практических задач интеграции в гуманитарной сфере


Приглашены к участию:

Ивлиев Григорий Петрович – Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) 

Окольникова Светлана Анатольевна – министр культуры Республики Хакасия

Новосельская Арина Вадимовна – министр культуры Республики Крым, кандидат педагогических наук.

Ярилова Ольга Сергеевна – директор Департамента регионального развития и туризма Министерства культуры РФ

Разлогов Кирилл Эмильевич – директор Нового института культурологии, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ


17.30-18.30

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс
«Профилактика экстремизма в молодежной среде»

Модераторы:
Айказ Микаелян – ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей

18.30-20.00

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(креативное пространство)

Мастер-класс

Управление международными проектами

Модераторы:
Агирбов Зураб Замирович - Заместитель начальника Управления - начальник отдела инициативных проектов Россотрудничества

20.00

Вечер дружбы «Евразия объединяет друзей»

28 мая, воскресенье

(Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

08.00-21.00

Работа выставок

Россия многонациональная
Евразия – континент мира и согласия

08.00-21.00

Фотопроект «Дети. Цветы. Жизнь»

08.00-21.00

Акция «Мы за мир на всей планете!»

9.00-21.30

Международный кинофестиваль «Евразия: территория кино»

9.00-11.00 - Программа короткометражных фильмов МКФ в Клермон-Ферране (Франция). Представляет отборщик Гульельмо Аттеми (Италия).
11.00-12.40 - «Поездка к матери», Россия-Франция. 95 мин. Представляет режиссер фильма Михаил Косырев-Нестеров (Россия-Франция).
12.50-14.40 - «Рудольф Нуреев. Остров его мечты», Россия-Турция- Великобритания. Представляют режиссеры Евгения Тирдатова (Россия) и Орхан Текеоглу (Турция) и продюсеры Нурдан Текеоглу (Турция) и Нил Маккартни (Великобритания).
18.00-19.50 - «Сезон туманов», Россия-Великобритания, 100 мин. Представляют режиссер Анна Чернакова (Россия) и продюсеры Евгения Тирдатова (Россия) и Нил Маккартни (Великобритания).
20.00-21.30 - «Летнее безумие», Латвия-Великобритания - Австрия-Россия, 90 мин. Представляет продюсер Константин Серебряков (Россия).

10.00-11.30

Пленарное Заседание VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

(Зал пленарных заседаний, Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Вступительное слово
Смирнова Светлана Константиновна,

Председатель рабочей группы Международного оргкомитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России
Приветствия Почетных гостей
Содоклады

12.00-14.00

Работа тематических площадок Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

12.00-14.00

Панельная дискуссия Евразийские интеграционные процессы и роль народной дипломатии

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Тотоонов Александр Борисович – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Председателя Комитета СФ ФС РФ по международным делам
Зорин Владимир Юрьевич – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор
Моро Ксавье – политолог, журналист, основатель и директор аналитического портала Stratpol
Полозков Владимир Михайлович – Генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества
Амелин Веналий Владимирович – Председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Директор НИИ истории, этнографии Южного Урала доктор политических наук, профессор

Обсуждаемые вопросы:
Роль народной дипломатии в интеграционных процессах и укреплении мира и дружбы на евразийском пространстве

Приглашены к участию:
Мурадов Георгий Львович - представитель Президента Российской Федерации в Крыму
Митрофанова Элеонора Валентиновна - Посол по особым поручениям МИД России
Халевинский Игорь Васильевич - Председатель Ассоциации российских дипломатов

12.00-14.00

Панельная дискуссия Евразия, в которой мы будем жить

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Круговых Игорь Эрикович
 – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член-корр. РАЕН, Член Высшего Совета Национального Союза Политологов
Зайцев Илья Владимирович – доктор исторических наук, врио директора ИНИОН РАН
Локосов Вячеслав Вениаминович – д.с.н., проф., директор Института социально-экономических проблем народонаселения
Шажинбат Ариунаа – Директор Института Философии АН Монголии, д. философских наук
Чжу Наньпин – Директор консультативного правительственного центра по российскому законодательству и юриспруденции (г. Харбин)
Сыздыкова Жибек Сапарбековна – заместитель Директора ИСАА, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, д.и.н., профессор

Обсуждаемые вопросы:
В центре внимания – вопросы формирования, на основе сохранения национальной самобытности и суверенитета, «матрицы» будущего мирного сожительства народов, обсуждение общего евразийского «цивилизационного кода», и на этой, созидательной основе представление будущего Евразии, ее основных понятий, смыслов, системы ценностей. По итогам обсуждений предполагается принятие Обращения: «Евразия, в которой мы будем жить».

Приглашены к участию:
Кара-Мурза Сергей Георгиевич – доктор геолого-минералогических наук, профессор
Никипорец-Такигава Галина Юрьевна – декан Гуманитарного факультета, заведующая кафедрой Политологии и международных отношений РГСУ, PhD, к.ф.н., профессор Кембриджского Университета Великобритания

12.00-14.00

Круглый стол Научное сотрудничество на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Тишков Валерий Александрович – академик, академик-секретарь ОИФН РАН, научный руководитель ИЭА РАН
Мартынова Марина Юрьевна – директор ИЭА РАН, д.и.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Губогло Михаил Николаевич – Руководитель Центра по изучению межэтнических отношений ИЭА РАН, д.и.н., профессор

Обсуждаемые вопросы:

Актуальные проблемы, общие для региона и для каждой из стран, обсуждение наиболее значимых результатов научных исследований, текущие международные проекты сотрудничества, предложения о будущих совместных программах и проектах. 

Миротворческий потенциал народной культуры

Приглашены к участию:

Казиев Саттар Шарниязович – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и социальногуманитарных дисциплин Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Казахстан)

Аккиева Светлана Исмаиловна – Ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований Правительства КабардиноБалкарии и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Асанканов Аблабек Асанканович – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук КР, Лауреат Госпремии КР в области науки и техники (Кыргызстан)

Пашалы Петр Михайлович – директор Исследовательского Центра им. М.В. Маруневич, доктор истории (Молдова)

Пригарин Александр Анатольевич – доцент кафедры археологии и этнологии Украины ОНУ им. И.И. Мечникова, доктор исторических наук профессор (Украина)

12.00-14.00

Панельная дискуссия Возможности медиации на Евразийском пространстве и этномедиация

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Шамликашвили Цисана Автандиловна – Президент Центра медиации и права, Президент Национальной организации медиаторов, руководитель ФГБУ ФИМ, профессор, международный медиатор, эксперт в сфере АРС
Артур Троссен – Президент Международной Ассоциации интегрирования медиации (Германия)
Абдраимов Бакытжан Жарылкасынович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Обсуждаемые вопросы:
Значение и роль медиации в обеспечении эффективности взаимодействия и взаимной интеграции в межгосударственном и в межкультурном контексте на Евразийском пространстве.
Этномедиация – способ налаживания и поддержания диалога в межкультурном, в межэтническом, в межконфессиональном взаимодействии.

Приглашены к участию:
Тюльканов Сергей Леонидович – медиатор ФГБУ ФИМ, юрист
Гордийчук Николай Валентинович – культуролог, медиатор Научно-методического центра медиации и права

12.00-14.00

Круглый стол Роль русского языка на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Лаптев Владимир Валентинович – вице-президент Российской академии образования
Кандыбович Сергей Львович –Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации, по межнациональным отношениям, доктор психологических наук, профессор

Обсуждаемые вопросы:
Русский мир как цивилизационная стратегия в эпоху глобализации;
расширение русского языкового и российского культурологического пространства на евразийском континенте и т.д.

Приглашены к участию:
Комарова Юлия Александровна – Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

12.00-14.00

Экономическая Сессия «Партнерство Россия – Евразия»

(Зал, Центр Международной Торговли)


Модераторы: 

Алексеев Сергей Иванович - член Правления Российского Союза Товаропроизводителей (РСТ), Президент Промышленно-торговой Лиги «Стрельна», президент Фонда содействия развитию экономических отношений “Новая экономическая перспектива”

Ведута Елена Николаевна - д.э.н., профессор, зав. кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель образовательной программы " Экономическая политика", один из руководителей «Научной школы стратегического планирования Н. И. Ведуты»

Руководитель Экономической Сессии:

Куликова Юлия Павловна – Директор (Председатель)  Экономического совета Ассамблеи народов Евразии, Член Международного организационного комитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, Руководитель образовательных и стратегических программ Комитета по науке и образованию Российского Союза Товаропроизводителей (РСТ), Вице-президент (Исполнительный директор) НП «Промышленно-торговая Лига «Стрельна»

 

Обсуждаемые вопросы:

Стратегия экономического сотрудничества и кооперации в современных условиях.

Роль производственных структур в комплексном развитии территорий.

Партнерство Евразии.

 

Приглашены к участию:

Дмитриев Владимир Александрович - вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Кахриманов Ахмед Мугуддинович - заместитель генерального директора Финансово-Банковского Совета СНГ, ООО "Евразийский транспортный коридор"

Милюков Анатолий Илларионович -  Вице-президент Ассоциации российских банков, доктор экономических наук, профессор

Клейнер Георгий Борисович - заместитель директора ЦЭМИ РАН

Александрова Ольга Аркадьевна - д.э.н., заместитель директора по научной работе, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН)

Любомудров Дмитрий Владимирович - Клуб Проектного Процесса, Генеральный директор Торгово-Промышленная Палата РФ, член Совета по инвестиционной политике, Энергетическая Ассоциация БРИКС, ОЦДС БРИКС, Руководитель Процессингового центра, Энергетический Клуб ШОС, Руководитель Процессингового центра, Деловой Клуб Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), Руководитель Процессингового центра

Кучкаров Захирждан Анварович - Директор Центра инноваций и высоких технологий КОНЦЕПТ, заведующий кафедрой концептуального анализа и проектирования МФТИ, Академик РАЕН директор центра, к.т.н., д.э.н., профессор, академик РАЕН, сертифицирован Mount Royal College (Canada), ассоциированный член Комитета РСПП по экологии и природопользованию, заведующий кафедрой Концептуального анализа и проектирования МФТИ

Павлов Вячеслав Иванович - Председатель, главный научный сотрудник Института экономики РАН, академик РАЕН

ЮдинаТамара Николаевна -  д.э.н., доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, действительный член Академии Философии Хозяйства

Васильев Сергей Владимирович - Деловой совет по сотрудничеству с Пакистаном при ТПП РФ

Гизятова Дина Фагимовна -  Директор по внешним коммуникациям Машиностроительного кластера Республики Татарстан

Санакоев Сергей Феликсович - Президент Российско-Китайского аналитического центра. Президент Автономной некоммерческой организации «Центр Исследований АТР», Президент Фонда Развития Байкальского региона

г-жа Халиль Мона Абдель Малик - Исполнительный директор Российско-египетского делового совета, Соучредитель и Директор по международным делам "Центра гуманитарного сотрудничества"

Хмелёв Сергей Олегович - Евразийский Комиссар по стратегическому развитию и глобальной безопасности ЕОЭС

Делинад Максим Голамхасанович – Исполнительный директор Российско-иранского делового совета

Сурат Игорь Львович - к.э.н., доцент, ректор Московского экономического института

Чжан Чи - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой международной торговли, Шэньянский технологический университет

Кацнельсон Юрий Менделевич - президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК)

Поставнин Вячеслав Александрович -  президент Фонда "Миграция XXi век"

Кудрин Игорь Владимирович –  Генеральный директор ЗАО "Компания ИНЭКОТЕХ", Президент Национального союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства, кандидат технических наук

Андреев Сергей Юрьевич -  директор Центра регионального развития Северо-Западного филиала Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, д.э.н.

Андрианов Константин Николаевич - Член Экспертного Совета Комитета Государственой Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, зам. зав. каф. экономики промышленности РЭУ им. Плеханова, к.э.н, Академик РАЕН, Заместитель Председателя Отделения ресурсосбережения и возобновляемой энергетики секции экономики и социологии РАЕН

Чая Владимир Тигранович - д.э.н.,профессор Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,академик РАЕН

Юртеев Владимир Яковлевич - ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике

Глазырин Михаил Васильевич - главный научный сотрудник Центрального экономико-математического Института РАН, д.э.н., проф.

Толкачев Сергей Александрович – Руководитель департамента экономической теории ГБУВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», д.э.н., профессор, член Экспертного Совета Фракции "Справедливая Россия" ГД ФС РФ

Зубарева Яна Игоревна - Начальник отдела по социальной работе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Шаров Виталий Филиппович - д.э.н., профессор Департамента Общественные финансы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, научный руководитель Института финансово-экономических исследований,

Перская Виктория Вадимовна - директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии инвестиций и экономики строительства

Ольшевский Александр Сергеевич - Генеральный директор "Евразийского Агентства Международного Сотрудничества", член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Торгово-Промышленной Палаты РФ, член Российско-Белорусского Делового Совета, координатор направления "Евразийская экономическая интеграция" Оргкомитета по формированию Общественной Палаты Союзного государства

Майоров Сергей Владимирович - Начальник отдела разработки документов стратегического планирования Минэкономразвития

Сысоев Сергей Викторович - Член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России. Член Международной ассоциации Союз дизайнеров. Создатель бренда SERGEY SYSOEV (1996). Заведующий кафедрой дизайна костюма и моды Института бизнеса и дизайна, профессор

Дунаев Олег Николаевич -  Заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, подкомитет транспорт и логистика, профессор, доктор экономических наук, действительный член Российской академии транспорта

Пономарева Марина Александровна - Заместитель  зав. каф. экономики организации Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Киселев Дмитрий Юрьевич - Глава представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ

12.00-14.00

Этнобизнес форум: перспективы развития предпринимательской деятельности и инструменты интеграции национальных брендов в евразийское пространство

Модератор: Долгарева Наталья Андреевна - заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, президент фонда "Содействие инновационному предпринимательству в развитии территорий и народов"

12.00-14.00

Круглый стол «Безопасность на евразийском пространстве»

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Зданович Александр Александрович – российский историк, деятель российских спецслужб, генерал-лейтенант
Дуканов Олег Михайлович – Председатель Центрального Совета РОССПО, Герой России, Генерал-лейтенант, кандидат юридических наук
Владимиров Александр Иванович – Президент Коллегии военных экспертов Российской Федерации, генерал-майор
Павлова Анастасия Валерьевна – Советник Председателя Совета Ассамблеи народов России

Обсуждаемые вопросы:
Взаимодействие в организации борьбы с терроризмом. Обозначение основных террористических угроз, их выявление, профилактика.

Приглашены к участию:
Соболев Валентин Алексеевич – деятель советских и российских органов госбезопасности, генерал-полковник

12.00-14.00

Круглый стол Форум журналистов и блогеров Евразии

(Пресс-центр, Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Лянге Маргарита Арвитовна – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Президент Гильдии межэтнической журналистки, советник директора ГТРК «Радио России»
Богданов Всеволод Леонидович – Председатель Союза журналистов России

Обсуждаемые вопросы:

СМИ и блогосфера в межкультурном диалоге
Особенности и перспективы единого информационного пространства Евразии

12.00-14.00

Круглый стол «Писатель – переводчик – книга»: развитие традиций художественного перевода на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Варламов Алексей Николаевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи по этнокультурному развитию русского народа
Канапьянов Бахытжан Мусаханович – поэт, пишущий на русском языке, переводчик, заслуженный деятель Республики Казахстан, собкор Литературной газеты по Казахстану, лауреат Всероссийской премии А. Дельвига 2014 г. (Казахстан)
Филимонов Олег Васильевич – вице-президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ)
Милинчич Любинка
Гун-Аажавын Аюрзана


Обсуждаемые вопросы:

Организация взаимных возможностей художественного перевода.
Расширение переводческой практики.
Популяризация национального культурного наследия через книгу.  

Приглашены к участию:
Специалисты-русисты из Вьетнама (Ханой), Германии (Университет г.Майнца), Сербии (Белград), Франции (Париж), Словакии (Братислава)

12.00-14.00

Круглый стол Языковое многообразие как культурное наследие народов Евразии

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:


Русецкая Маргарита Николаевна – Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор

Артеменко Ольга Ивановна – Руководитель Центра этнокультурной стратегии образования ФГАУ «ФИРО», член Комиссии по   образованию и историческому просвещению Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, кандидат биологических наук, доцент, член-корреспондент РАЕН

Сулейменова Элеонора Дюсеновна – Профессор КазНУ им. аль-Фараби (Казахстан)

Шаймердинова Нурила Габбасовна – Профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан)

Юхи Янхунен – Профессор Восточного факультета Университета Хельсинки-Хельсингфорс (Финляндия)

Шипилевич Людмила – Президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка, профессор Варшавского университета (Польша)

Нгуен Тхи Тху Дат – Директор Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина (Вьетнам)


Обсуждаемые вопросы:

Россия обладает уникальным опытом сохранения межнационального согласия и взаимоуважения  в условиях многоязычия и поликультурности, что диктует необходимость обсуждения и осмысления  заявленной темы.  Известно, что ведущая роль в этих процессах принадлежит реализации языковой образовательной деятельности. За последнее столетие Россия сохранила более 270 языков и диалектов, потеряв только два языка: убыхский и керикский. В настоящее время в системе общего образования изучается 96 языков и из них на 12 языках осуществляется процесс обучения преимущественно в начальной школе. В этом языковом многообразии выделяются различные модели языковых ситуаций.  

Будут обсуждаться:

Многоязычие в Дагестане: история и современность;

Языковая ситуация в Республике Крым до и после воссоединения с Российской Федерацией;

 Двуязычное образование в Республике КОМИ в дошкольном возрасте как фактор и средство формирования межнационального мира и согласия;

Факторы межнационального согласия в условиях российского многоязычия;

Сохранение многоязычия: Европейский опыт;

Особенности и перспективы единства образовательного   пространства Евразии.


Приглашены к участию:

Волин Алексей Константинович – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ

Каганов Вениамин Шаевич – заместитель Министра образования и науки РФ

Кузьмин Евгений Иванович - председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Григорьев Олег Олегович – руководитель Роскомнадзора

Мирзаханян Рубен Карленович – ректор Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна, Председатель Культурной Ассоциации Армении.

Рудяков Александр Николаевич - ректор ГБОУ ДПО РК "Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования", доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник образования Украины, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации,член Общественной палаты Республики Крым.

Дорофеев Юрий Владимирович - проректор по научной работе, заведующий кафедрой филологии ГБОУ ДПО РК "Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования", кандидат филологических наук, доцент.

Фархутдинов Инсур Забирович - главный редактор Евразийского юридического журнала, доктор юридических наук, профессор.

Скрыпников Андрей Васильевич - профессор кафедры философии Ветеринарной академии  им.  К. И.        Скрябина, доктор исторических наук.

Магомедов Магомед Ибрагимович - директор Института языка, литературы и истории Дагестанского научного центра РАН, доктор филологических наук, профессор  (г. Махачкала).

Остапова Зоя Васильевна - заведующая  лаб. национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования, член Президиума межрегиональной общественной организации «Коми войтыр», член Общественного совета при Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Бурнакова Клара Николаевна - профессор Института иностранных языков МПГУ, доктор филологических наук, чл.-корр. РАЕН.
Буйских Татьяна Михайловна - доцент кафедры русского языка и культуры речи Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, кандидат филологических наук.
Пустогачева Оксана Николаевна - научный сотрудник Института языкознания РАН, кандидат педагогических наук.
Анзорова Светлана Петровна - декан факультета "Туризм и гостеприимство" Московского государственного института индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича, кандидат педагогических наук, доцент.
Агранат Татьяна Борисовна - главный научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук.
Субраков Александр Дмитриевич - старший научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования».
Тудвасева Зинаида Константиновна - ведущий научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования.
Андреева Ирина Викторовна - ведущий научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования».
Боргоякова Татьяна Николаевна - ведущий научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования».
Гасанова  Патимат Магомедовна - главный научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования».
Балданмаксарова Елезавета Ешиевна - главный научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования», доктор филологических наук.
Насилов Дмитрий Михайловия - профессор МГЮ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук.
Петрухина Дарья Валерьевна - научный сотрудник ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

12.00-14.00

Круглый стол Семейные ценности и глобальные вызовы современного мира

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Климантова Галина Ивановна – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Научный руководитель Ресурсного центра Ассамблеи народов России, Президент Национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор
Ростовская Тамара Керимовна – профессор РГСУ, доктор социологических наук, почетный работник сферы молодежной политики РФ, государственный советник Российской Федерации 3 класса
Хусейн Кылынч – Представитель Ассамблеи народов России в Турецкой Республике, Президент Ассоциации предпринимателей Стамбула, России и соседних стран

Обсуждаемые вопросы:
1. Этнокультурные традиции и семейные ценности в современном социуме стран Евразии
2. Семья и проблемы этносоциального развития
3. Роль семьи в формировании межнационального согласия в обществе
4. Проблемы формирования самосознания детей и подростков в семье
5. Участие национально-культурных автономий в повышении роли семьи в сфере межэтнических отношений

Приглашены к участию:
Вторыгина Елена Андреевна – депутат Государственной Думы РФ, заместитель Председателя Комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ
Рыбальченко Сергей Игоревич – директор Института независимой экспертизы
Анисимова Светлана Александровна – член Президиума Всемирного русского Собора

12.00-14.00

Круглый стол Экологически устойчивое развитие

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модератор:
Захаров Владимир Михайлович – Руководитель, Центр устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН, член-корреспондент РАН, профессор
Руслан Алиев – торговый представитель Азербайджана в России, заведующий кафедрой МГИМО, член Совета Ассоциации выпускников МГИМО (Баку, Азербайджан)
Владимир Коротенко – председатель Экологического движения «Биом», (Бишкек, Кыргызстан)
Иан Скотт – исполнительный директор симпозиума «Нарождающиеся рынки», Грин Темплтон Колледж (Оксфорд, Великобритания)

Обсуждаемые вопросы:
Определение национальных и региональных (на уровне Евразии) приоритетов в области экологии и устойчивого развития в ключе Повестки дня до 2030 г. и Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 г.

Приглашены к участию:
Представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Министерства экономического развития РФ, Общественной палаты РФ, эксперты в области устойчивого развития и экологии

12.00-14.00

Круглый стол Роль выпускников вузов России и СССР в гуманитарных миссиях на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Примаков Евгений Александрович – Генеральный директор АНО «Русская Гуманитарная Миссия»

Четий Владимир Владиславович – Президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов

Франтишек Свитала – Председатель Польской ассоциации выпускников (Польша)

Алиев Узеир Расим оглы – Председатель азербайджанской ассоциации выпускников (Азербайджан)


Обсуждаемые вопросы:

Программы повышения качества жизни.

Оказание гуманитарной помощи нуждающимся.

Основы безопасности и эффективной организации работы добровольцев в зонах чрезвычайных ситуаций и при проведении гуманитарных операций

Взаимодействие ассоциаций выпускников на евразийском пространстве


Приглашены к участию:

Косачев Константин Иосифович – Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам
Платонов Владимир Михайлович – Президент Московской торгово-промышленной палаты, Депутат Московской городской Думы, профессор, кандидат юридических наук, Советник юстиции
Йиржи Машталка (чеш. Jiří Maštálka) – депутат Европейского парламента (Чехия)

12.00-14.00

Круглый стол Вопросы российско-турецкого совместного кинопроизводства

Модераторы:
Шпагин Александр Владимирович - критик, актер, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России
Нурдан Текеоглу (Nurdan Tumbek Tekeoglu) - продюсер, глава компании «Medya Ton» (Турция)
Артур Вэебер (Arthur Veeber) – продюсер (Эстония)

Вопросы для обсуждения:
Этот Круглый стол является продолжением Круглого стола на тему сотрудничества между странами Евразии в области кино и телевидения и развивает его положения в практической сфере, на конкретном примере недавней копродукции между Турцией и Россией – «Рудольф Нуреев. Остров его мечты».
Он включает в себя дискуссию с участниками российской и турецкой съемочных групп докудрамы о многочисленных поездках в Турцию в 80-е годы прошлого века выдающегося танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева и постановке им балета «Спящая красавица» на сцене Стамбульского оперного театра. Съемки картины велись российско-турецкой съемочной группой на территории Турции, пост-продакшн делался в России. Производственные компании – «Киноглаз» (Россия) и «Medya ton» (Турция). Результатом стала полнометражная картина, которая имела значительный зрительский успех в обеих странах- производителях, а также в других странах (Франции, Польше). Российская премьера состоялась в августе 2016 года, на фестивале «Окно в Европу», где фильм получил Гран-при в конкурсе международных копродукций.
Турецкая премьера – на фестивале «Золотой апельсин» в Анталии, в октябре 2016 года. В прошлом декабре – после успешной премьеры в московском кинотеатре «Октябрь» в рамках фестиваля «АртДокФест» - картина была выпущена в кинопрокат в 12-ти городах России дистрибьюторской компанией «Reflection», которая в данный момент ведет переговоры по поводу международного кино- и телепроката в разных странах, чему во многом способствует факт совместного кинопроизводства. Совместной работе над этой картиной, проблемам, с которыми пришлось столкнуться ее создателям во время ее производства и проката, и посвящен этот круглый стол, на который приглашаются профессионалы в области кино, заинтересованные в совместном кинопроизводстве с Турцией и другими странами евразийского пространства.
Приглашаются все желающие участвовать в дискуссии на тему укрепления культурных связей между странами Европы и Азии

Приглашены к участию:
Константин Нафиков, глава компании Reflection Орхан Текеоглу), сорежиссер (Турция)
Нил Маккартни, сопродюсер (Англия)
Продюсеры, дистрибьюторы, представители Посольства Турции в РФ, руководители Министерства культуры и Союза кинематографистов РФ, Российского Фонда кино, представители профессиональных гильдий, телеканалов, журналисты.

12.00-14.00

Панельная дискуссия Международный молодежный форум «Новое поколение Евразии» Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Модераторы:
Брыкин Арсений Валерьевич -Заместитель генерального директора по стратегическому развитию реализации государственных программ - статс-секретарь открытого акционерного общества "Росэлектроника" ГК РОСТЕХ,  доктор экономических наук. Руководитель Федеральной Программы "Работай в России!"

Громатикополо Дина Савельевна – и.о. Председателя Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», Директор Ресурсного Центра Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Бугаев Александр Вячеславович - руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)

Худолеев Андрей Николаевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Директор Института политических коммуникаций некоммерческого образовательного учреждения «Университет профессиональной политики», Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики при Президенте РФ, Ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ

Бенджамин Абтан
– Президент антирасистской организации «EGAM», генеральный секретарь Европейского антирасистского движения, бывший советник экс-министра иностранных дел Франции по вопросам гражданского общества (Франция)

Виктор Иванович Камышанов - советский и российский политик, общественный деятель, Президент Фонда мира и согласия, в 1981-1987 гг. работал во Всемирной федерации демократической молодёжи в должности вице-президента

Владимир Александрович Аксёнов – ответственный секретарь Парламентского Собрания Беларуси и России, заместитель Председателя Советского подготовительного комитета XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1985 году, председатель Комитета молодёжных организаций

Байрамов Руслан Фаталиевич – руководитель проекта «Этномир», Президент международного благотворительного фонда «Диалог культур- единый мир»

Обсуждаемые вопросы:
1. Задачи Фестиваля
2. Межкультурный диалог
3. Роль Фестиваля в Евразийском пространстве

12.00-14.00

Панельная дискуссия Раскрытие ресурсного потенциала человека - основа эффективной евразийской интеграции

Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12

Модератор:
Вахрунова Анна Викторовна – Руководитель Стратегического проекта «Время БЫТЬ», директор Центра технологий раскрытия потенциала человека
Ван Даньдзин - вице-президент Международной Академии красоты, здоровья и долголетия (Пекин, КНР)
Янко Кирковгенеральный директор продюсерского центра "Изумрудный город" (София, Болгария)
Хорхе Мелло
 - экономист, общественный деятель, фасилитатор Gaia Education (Цюрих, Швейцария)

Обсуждаемые вопросы:
На площадке будет обсуждена базовая парадигма развития общества, способная выстроить гармоничное взаимодействие между отдельными людьми и народами, а также обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на окружающую среду.
Речь пойдет, в том числе, о новых подходах к развитию образования и науки, улучшению здоровья, средосбережению. О роли гражданского общества в формировании ответственного отношения каждого человека к созиданию личной и коллективной гармоничной реальности.
Будет представлен уникальный инновационный социальный технологический продукт, обладающий мощным трансформационным потенциалом, позволяющий практически любому человеку обрести целостное стратегическое мышление, навыки эффективного самоуправления; улучшить здоровье на всех уровнях; развить способность к осознанному созидательному труду и устойчивость к возможным негативным внешним воздействиям.
Состоится презентация Стратегического проекта "Время БЫТЬ", являющегося открытой площадкой общественно-государственного партнерства по раскрытию ресурсного человеческого потенциала, продвигающей идеи и реальные инструменты развития осознанности (пробуждения сознания) с целью эффективной интеграции и гармоничного взаимодействия народов Евразии.

Формат площадки предусматривает выступление гостей и экспертов в сфере раскрытия человеческого потенциала, презентацию авторских технологий, интерактив.

В дискуссии участвуют:
Лидеры гражданских и местных сообществ Евразии, эксперты, представители государственной власти, науки, бизнес - структур, молодежи, масс - медиа.

Целевая аудитория:
Приглашается каждый, кто заинтересован в раскрытии своего внутреннего ресурсного потенциала, осознании природной уникальности и готов к дальнейшему партнерскому взаимодействию на евразийском пространстве.

15.00-16.00

Пленарное заседание VII Съезда Ассамблеи народов России

Подведение итогов Съезда
Принятие итоговых документов

16.00-18.00

Пленарное заседание Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

Выступления руководителей тематических площадок
Подведение итогов Съезда

18.00-20.00

Гала-концерт Евразийского фестиваля национальных культур «МЕЛОДИИ ЕДИНСТВА»

Вручение Евразийских Премий общественного признания «ПОСОЛ ДРУЖБЫ»

29 мая, понедельник

10.00-14.00

Работа тематических площадок Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

09.00-14.30

Евразийский фестиваль молодежной науки «Все страны едут в гости к нам»

(Московский государственный лингвистический университет)

Модераторы:

Громатикополо Дина Савельевна – и.о. Председателя Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», Директор Ресурсного Центра Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»
Лавриков Геннадий Викторович – Начальник отдела международного сотрудничества Московского государственного лингвистического университета

10.00-12.00

Круглый стол «Экологически устойчивое развитие»

(Общественная палата Российской Федерации, Миусская площадь, 7)

Модераторы:
Захаров Владимир Михайлович – Руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН, председатель «Центра экологической политики и культуры», член Международного совета «Хартии Земли», член-корреспондент РАН, профессор
Руслан Алиев –торговый представитель Азербайджана в России, заведующий кафедрой МГИМО, член Совета Ассоциации выпускников МГИМО (Баку, Азербайджан)
Владимир Коротенко –председатель Экологического движения «Биом», (Бишкек, Кыргызстан)
Иан Скотт –исполнительный директор симпозиума «Нарождающиеся рынки», Грин Темплтон Колледж (Оксфорд, Великобритания)

Обсуждаемые вопросы:
Определение национальных и региональных (на уровне Евразии) приоритетов в области экологии и устойчивого развития в ключе Повестки дня до 2030 г. и Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 г.

Приглашены к участию:
представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Министерства экономического развития, Общественной палаты РФ, эксперты в области устойчивого развития и экологии.

11.00-13.00

Экспертная площадка

(Гостиница NOVOTEL ADAGIO IBIS MOSCOW KIEVSKAYA ул. Киевская, 2)

Модераторы:

Амелин Веналий Владимирович - Председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии»

Приглашены к участию:
Члены Международного оргкомитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии
Руководство Ассамблеи народов Евразии