16.00-17.30

Круглый стол Потенциал сетевой научно-экспертной евразийской кооперации

(РАНХиГС, проспект Вернадского, 82-84)

Модераторы:

Астафьева Ольга Николаевна – доктор философских наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры
Буданов Владимир Григорьевич – доктор философских наук, доцент, Заведующий отделом междисциплинарных проблем Института философии Российской академии наук
Кондаков Игорь Вадимович – доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета
Амкуаб Гурам Артемович – кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики Абхазского государственного университета

Обсуждаемые вопросы:

В ходе обсуждения будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты взаимодействия профессионального экспертного сообщества с коллективными субъектами интеграционных процессов, прежде всего представителями научных и образовательных организаций, общественных объединений, ассоциаций, негосударственных и неправительственных учреждений, специализированных СМИ, участвующих в экспертноаналитической деятельности, прогнозировании и стратегировании социокультурного развития.

Основной целью круглого стола выработка принципов сетевого взаимодействия и обмен положительными практиками формирования научноаналитической и экспертной деятельности на пространстве Евразии.


На обсуждение участников Круглого стола выносятся следующие вопросы:

1. Экспертные сообщества и их роль в формировании методологии развития евразийских интеграционных процессов

2. Культурологический дискурс евразийской интеграции: формирование пространства доверия государства, бизнеса и гражданского общества 3. Принципы сетевых научных коммуникаций в контексте евразийской кооперации

4. Экспертные сообщества и информационные и информационнокоммуникативные ресурсы на территории Евразии: профессиональная аналитическая деятельность в журналах и интернет-пространстве

5. Социогуманитарные технологии и практики кооперации в саморазвивающихся сетевых средах на пространстве СНГ

6. Использование потенциала экспертного сообщества в социокультурной сфере для решения задач культурного развития

7. Мониторинг и оперативный анализ процессов в социогуманитарной сфере как основа для снижения риска принятия неадекватных управленческих решений

8. Возможности и проблемы сетевых экспертных проектов и совместных научных программ

9. Модели и технологии создания специализированных информационных платформ, ориентированных на постановку практических задач интеграции в гуманитарной сфере


Приглашены к участию:

Ивлиев Григорий Петрович – Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) 

Окольникова Светлана Анатольевна – министр культуры Республики Хакасия

Новосельская Арина Вадимовна – министр культуры Республики Крым, кандидат педагогических наук.

Ярилова Ольга Сергеевна – директор Департамента регионального развития и туризма Министерства культуры РФ

Разлогов Кирилл Эмильевич – директор Нового института культурологии, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ


14.00-15.30

Круглый стол Гуманитарные проекты и образовательное сотрудничество на евразийском пространстве

(РАНХиГС, проспект Вернадского, 82-84)

Модераторы:
Марголин Андрей Маркович – Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор
экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ, Координирует вопросы взаимодействия с образовательными и исследовательскими центрами стран Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества
Насыров Алмаз – Президент-ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики
Барциц Игорь Нязбеевич – Директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации
Лью Хонг (LIU Hong) – Ректор Далянского университета иностранных языков (КНР), профессор, PhD Supervisor

Обсуждаемые вопросы:

Будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты социокультурной политики, гуманитарного сотрудничества, осуществляемого коллективными субъектами интеграционных процессов (органами власти, учебными и научными заведениями, государственными и общественными объединениями, ассоциациями, негосударственными и неправительственными учреждениями), и системно реализующими программно-проектную деятельность не только в разных субъектах Российской Федерации, но и на территории разных стран.

Расширение спектра гуманитарных проектов, ориентированных на интеграцию, рассматривается как смыслообразующий вектор грядущего развития российской нации.

Будущее евразийских процессов во многом зависит от общественной стратегии, которая определяются не только конкретной ситуацией, но и базируется на консолидированном опыте поколений. Только такая семантика стратегических целей и культурных ценностей позволяет гражданам воспринимать интеграцию как желаемую перспективу общественной жизни, как мотивационный импульс своей активности.

В выступлениях участников раскрываются успешные образовательные проекты, направленные на укрепление евразийского гуманитарного сотрудничества и пространства культурной памяти, базирующейся на общей истории и ценностях солидарности и коллективной идентичности.

Основной целью круглого стола является научно-экспертная оценка хода интеграционных образовательных процессов на пространстве Евразии.

На обсуждение участников Круглого стола выносятся следующие вопросы:

  • готовность к активному взаимообмену кадрами и ресурсами в странах Евразии;

  • институциональная и социально-коммуникативная составляющая образовательных проектов;

  • динамика отношения населения Евразии к ценностям интеграции, культурной памяти и коллективной идентичности;

  • славянские университеты на Евразийском пространстве как успешные интеграционные процессы;

  • программы поддержки русского языка и проекты межкультурного взаимодействия:

  • формы и каналы распространения лучших образовательных практик;

  • создание позитивных образов в масс-медиа пространстве будут способствовать формированию социокультурного пространства диалога и сотрудничества государственного управления в странах-партнерах

  • перспективы создания интегрированный научно-образовательный портал лучших практик стран ШОС и СНГ

  • возможности и проблемы сетевых образовательных проектов 

  • программы совместных научных исследований в гуманитарной сфере: идеи и приоритетов

Приглашены к участию:

Васильева Ольга Юрьевна – Министр образования и науки РФ, доктор исторических наук, профессор

Швыдкой Михаил Ефимович – Советник Президента РФ по международным проектам

Нам Олег Валерьевич – Вице-губернатор Республики Хакасия

Креков Павел Владимирович – Вице-губернатор Свердловской области

Осадчая Галина Ивановна – зав. сектором евразийской интеграции Института социологии РАН, доктор социологических наук, профессор

15.30-18.00

Национальные виды спорта – часть культуры народов Евразии

(Зал Дунайский экспресс)

Модераторы:
Бухонин Николай Аркадьевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Председатель Комитета по национальным видам спорта АНР
Друзяк Геннадий Владимирович – Председатель Комитета по национальным видам спорта Республики Беларусь
Асаи Нобуюки – Вице-президент Федерации по борьбе самбо Японии

Обсуждаемые вопросы:
Значимость национальных видов спорта, как площадки Олимпийского движения.
Национальный спорт – часть культуры народов Евразии.
Через спорт к миру и согласию.

15.00-18.00

Панельная дискуссия Туризм сближает людей и народы

(Измайловское шоссе, д. 83, корп. «Ж»)

Модераторы:

Круговых Игорь Эрикович – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи народов России по этнокультурному развитию русского народа, член-корр. РАЕН, член Высшего Совета Национального Союза Политологов
Сирченко Александр Александрович – заместитель Генерального директора по вопросам GR, КСО и развитию внутреннего туризма ООО «ТТ-Трэвел» ( TUI Россия и СНГ)
Федулин Александр Алексеевич – Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса, д.ист.н., профессор
Алексеева Марина Викторовна – Директор культурно-развлекательного центра «Кремль в Измайлово»


Обсуждаемые вопросы:
В центре внимания дискуссии – вопросы развития этнотуризма в качестве важнейшего фактора многонациональной консолидации народов Евразии, одного из средств достижения мира, столь необходимого в современной международной обстановке. Исключительно велико значение регионального и местного опыта развития этнотуризма, формирования этнопарков, позволяющих, в первую очередь, молодежи, познакомиться с жизнедеятельностью многих народов, обменяться опытом. По итогам работы, предполагается учредить постоянно действующий Совет по развитию этнотуризма в рамках АНЕ.

Приглашены к участию:
Чжао Хунцин – Глава Дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве
Ломидзе Мая Арчиловна – Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России
Мерзлов Александр Валериевич – Президент ассоциации «Самые красивые деревни России»
Ларди Елена – Директор туристической компании ЦАРЬ-ВОЯЖ

15.00-18.00

Панельная дискуссия Космос – пространство мира, доверия и сотрудничества

(Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Волоколамское шоссе, д. 4, главное здание, зал ученого совета, 3 этаж)


15.00-15.45 - Встреча делегатов Съезда Лиги народов Евразии, других участников Дискуссии, экскурсия в музее истории МАИ

15.45-16.00 - Просмотр видеоблога о вкладе советской и российской космонавтики в сохранении в Космосе пространства мира, доверия и сотрудничества.


16.00-18.00
Модераторы:
Кривопусков Виктор Владимирович – советник Генерального директора ОАО «Главкосмос», председатель Лиги российских обществ дружбы со странами постсоветского образования, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, лауреат литературной премии имени Бориса Полевого, доктор социологических наук, член-корр. РАЕН
Атьков Олег Юрьевич – лётчик-космонавт СССР (на орбите 236 суток), врач, Герой Советского Союза, в 1989-1996 годах содиректор департамента Space Life Sciences Международного космического университета (ISU, Страсбург, Франция), Генеральный секретарь Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций»
Арутюнян Гайк Авакович – заместитель директора Бюраканской астрофизической обсерватории имени В.А. Амбарцумяна и научный руководитель армяно-российского исследовательского центра Национальной академии наук Армении, кандидат физико-технических наук.

Обсуждаемые вопросы:
Космос на сегодня действительно является пространством мира, где в международных отношениях нет противоречий и противоборства, применения силы и двойных стандартов, а действуют принципы взаимного двух и многостороннего понимания, и доверия, а также безальтернативного заинтересованного сотрудничества. Тому многочисленные и многолетние примеры реализации совместных космических проектов и полетов граждан многих стран в космос, в том числе на станцию «Мир» и МКС.
Как инструменты этого опыта сотрудничества в современном сложном и быстро трансформирующемся глобализирующемся многополярном мире сделать для стран и народов Евразийского континента не только успешно применимыми на космической платформе, но реальными на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока, в интересах всего человечества?

Приглашены к участию:
Леонов Алексей Архипович – летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, генерал-майор авиации, писатель, художник, действительный член Международной академии астронавтики;
Лебедев Валентин Витальевич – летчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза. Автор уникального космического дневника «Мое измерение», член-корреспондент РАН;
Борисенко Андрей Иванович – лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Герой России, российский космонавт, вернувшийся 16 апреля 2017 г. с МКС;
Миронов Евгений Витальевич – народный артист России, исполнитель главной роли в фильме «Время первых»;
Рене Пишель - глава представительства Европейского космического агентства в России;
Паоло Несполи - итальянский астронавт, участник предстоящей 53 космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.;
Канаи Норишиге – японский астронавт, участник предстоящей 53 космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.
Равикович Юрий Александрович - проректор по научной работе МАИ, доктор технических наук, профессор.
Ильин Илья Вячеславович – декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук, профессор.
Паоло Несполи - итальянский астронавт, участник предстоящей 53 Космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.
Кучейко Алексей Анатольевич - генеральный директор Общества сограниченной ответственностью «Рисксат», научный руководитель международной профильной научно-образовательной смены школы юных космонавтов «Поехали!» Международного детского центра «Артек», кандидат физико-технических наук.
Канаи Норишиге – японский астронавт, участник предстоящей 53 космической экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), июнь 2017г.

15.30-18.00

Панельная дискуссия Культурный диалог на евразийском кинопространстве

(Андский экспресс)

Модераторы:
Тирдатова Евгения Ильинична – Программный директор Кинофестиваля «Евразия: территория кино», критик, сценарист, режиссер, продюсер. Вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, член Европейской киноакадемии, член правления Союза кинематографистов РФ, доцент ВГИК, член ФИПРЕССИ
Нил Маккартни (Neil McCartney) - Продюсер, руководитель «Independent Film Trust» (Великобритания)
Гульнара Абикеева – Президент Ассоциации кинокритиков Казахстана, художественный руководитель фестиваля «Евразия»

Обсуждаемые вопросы:
Один из самых актуальных вопросов кино и телевидения – совместное производство (копродукция). Это взаимовыгодное сотрудничество представителей стран Евразии, работающих совместно над процессом производства фильма (сериала), которое включает в себя финансирование, организацию проекта, съемки фильма и последующее продвижение и прокат готового продукта. Это самый перспективный путь для России в продвижении фильмов на евразийский и мировой кинорынок.

Преимущества совместного производства, такие, как расширение возможностей финансирования, доступ к рынкам партнеров, уменьшение затрат при съемках на территории партнера, дополнительные льготы, культурное обогащение и обмен опытом открывают новые возможности для российского кинематографа.  
Совместное кинопроизводство способствует повышению конкурентоспособности фильмов и совершенствованию системы их международного проката. Оно расширяет зрительскую аудиторию.
Копродукции – это важный стимул к развитию единого евразийского кинопространства.
Круглый стол на эту тему поможет обозначить основные векторы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования кинематографии, предложить пути решения назревших проблем, поделиться опытом и обменяться мнениями о состоянии киноиндустрии в странах Евразии.
Предлагается обсудить наиболее актуальные вопросы, связанные с необходимостью и целесообразностью развития совместного Евразийского кино- и телепроизводства, существующие проблемы и найти пути возможности их решения.
Итоговым документом станет обращение в Министерство культуры России, другие ведомства с конкретными предложениями об улучшении деятельности госструктур в этой сфере. Стенограмму круглого стола предполагается разместить на сайте Первого съезда народов Евразии.
Материалы распространить через печатные и электронные СМИ, разместить в соцсетях.

Приглашены к участию:
Никита Михалков, режиссер
Кирилл Разлогов, киновед, культуролог, профессор
Александр Роднянский, продюсер
Евгений Гиндилис, продюсер
Илья Неретин, телепродюсер
Ирина Гулд, продюсер (США)
Наталья Якобсен, продюсер (Норвегия)
Руководители Министерства культуры и Союза кинематографистов РФ, Российского Фонда кино, представители профессиональных гильдий, телеканалов, журналисты.

18.30-20.00

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(креативное пространство)

Мастер-класс

Управление международными проектами

Модераторы:
Агирбов Зураб Замирович - Заместитель начальника Управления - начальник отдела инициативных проектов Россотрудничества

17.30-18.30

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс
«Профилактика экстремизма в молодежной среде»

Модераторы:
Айказ Микаелян – ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей

15.00-17.30

15.30-18.00

Круглый стол Устойчивое развитие этнокультурных проектов

(Зал Шелковый путь)

Модератор:
Михалева Евгения Абрамовна – Генеральный директор Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»)
Галанова Ирина Владимировна – заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Координатор школы активизации гражданственности «ШАГ»
Дауранова Лозе София – Президент Ассоциации AMSAR «Друзья Русских сезонов XXI век»
Недосеков Борис Владимирович – Советник директора по связям с общественностью НКО «Дустлик куприги» - «Дружеский мост», специалист по проектной деятельности (Узбекистан)

Обсуждаемые вопросы:
Основные факторы устойчивого развития этнокультурных проектов и сектора в целом.

15.30-18.00

Панельная дискуссия Евразийский университет воспитания кадров

(Зал Ледниковый экспресс)

Модераторы:
Тетерский Сергей Владимирович – доктор педагогических наук, профессор, председатель Экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке России
Ян Невингловки (Nieweglowski Jan) – Ректор Салезианского христианского университета (Варшава, Польша)
Накадзима Кадзуко – Заместитель председателя ассоциации «Тояма – Россия» (Япония)

Обсуждаемые вопросы:

Воспитание евразийской идентичности: привлекательные образы и система подготовки кадров.

Технологии дружбы народов и развития уважительного отношения к людям разных национальностей.

Развитие международного гуманитарного сотрудничества и общественной дипломатии стран-партнеров по евразийскому региону, формирования механизмов взаимодействия.

Модели современного евразийского воспитателя и специалиста по работе с молодежью.

Система подготовки кадров для сферы воспитания и работы с молодежью.

Международное сотрудничество в научной и образовательной сферах.

Поддержка инициатив молодежи для развития международного сотрудничества.

Технологии работы с детьми и молодежью для решения глобальных вызовов человечеству.


Приглашены к участию:
Николаев Геннадий Геннадьевич – Генеральный директор группы компаний «Профессиональный проект»
Князькова Екатерина Александровна – кандидат политических наук, доцент кафедры организации работы с молодежью РГСУ
Малеванов Евгений Юрьевич – Ректор ФГАОУ ДПО АПКиППРО
Ткаченко Руслан Анатольевич – Директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала»
Лугов Иван Алексеевич – Президент Благотворительного Фонда «Небо Севера»
Бусоедова Тамара Александровна – Председатель ЗДОО «Республика юных забайкальцев»
Нагавкина Людмила Серафимовна – Профессор Кафедры психологии и педагогики, Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК)
Катаева Наталья Алексеевна – Президент Фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность»
Свириденко Елена Ивановна – заведующая кафедры Дальневосточного ИПК Вохмина Наталья Валерьевна – доцент кафедры теории и методики воспитательных систем института культуры и молодежной политики Новосибирского государственного педагогического университета
Усков Сергей Владимирович – доцент Академии социального управления
Андреев Константин Алексеевич – Руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа
Макарчук Анна Владимировна – Директор Центра толерантности Еврейского музея
Бубенков Павел Олегович – Президент Общероссийской общественной организации ДИМСИ
Казаков Егор Олегович – Председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета Федерации
Смакотина Наталья Леоновна – заведующая кафедрой МГУ им. М.В. Ломоносова, Факультет глобальных процессов, доктор социологических наук, профессор
Крюкова Алиса Анатольевна – исполнительный директор РДШ, Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»
Метелев Артём Павлович – сопредседатель Ассоциации волонтёрских центров, член Общественной Палаты РФ
Алферов Андрей Николаевич – директор Некоммерческого Партнёрства содействия государственно-общественному управлению в образовании «Доверие. Партнерство. Право»
Каспоржак Алексей Анатольевич – Генеральный директор МДЦ «Артек»
Согрина Екатерина Игоревна – Председатель СДО Татарстана
Швец Ирина Юрьевна – Директор «Мосволонтер»
Скрипниченко Владимир Анатольевич – Руководитель «Международный ломоносовский клуб»


15.00-19.00

Панельная дискуссия Духовная Культура - общие ценности народов

(Зал экспресс Махараджей)

Модераторы:
Агешин Юрий Андреевич – исполнительный директор Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, кандидат юридических наук, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», координатор Общественного движения «Новая Страна»
Мухамеджанов Толеген Мухамеджанович – композитор, президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Казахстан)
Вильгельм Августат – президент Международной ассоциации «Мир через Культуру- Европа», вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру», сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры (Австрия, Германия)


Обсуждаемые вопросы:

1.     Единение народов Евразии на началах и принципах Духовной Культуры.
2.     Гуманистические основы жизни и Духовное просвещение.
3.     Миротворческие инициативы евразийского партнерства.
4.     Самоорганизация мирового сообщества  на основах Духовной Культуры - важнейшее звено реальных практических действий.
5.     Дружба и сотрудничество всех народов Евразии как базовые ценности Духовной Культуры.
6.     Принципы универсального Мира во всем мире.
7.     Роль и значение женщины в утверждении Духовной Культуры.
8.     Социализация гражданского общества на принципах построения общего блага и утверждение высших ценностей жизни, составляющих Духовную Культуру.
9.     Духовное Согласие народов, их взаимоуважение и добрососедство.
10.  Содружество как путь формирования духовной общности народов.


Приглашены к участию:

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович – Глава Республики Дагестан, почетный Председатель Ассамблеи народов России
Глазьев Сергей Юрьевич – советник Президента Российской Федерации, академик РАН
Бельянинов Андрей Юрьевич - председатель попечительского совета Общероссийского благотворительного общественного фонда возрождения исторических ценностей «Достояние России»
Агеев Александр Иванович – генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего, ректор Академии экономических стратегий
Дарнева Ирина Степановна – член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, член президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру»
Жукенова Сауле Беишевна – президент Межрегиональной общественной организации «Внедрение управленческих знаний», кандидат педагогических наук, доцент МИМ ЛИНК, МВА, магистр менеджмента и экономики, эксперт Общественной палаты РФ, член президиума "Ассамблеи народов России"
Пюрвеев Джангар Бадмаевич – автор Концепции Мегапроекта «Великое Сокрестие Континентов-Эволюционная модель Космопланетарной интеграции планеты Земля в Ноосфере», доктор искусствоведения, академик Российской Академии Космонавтики
Мэри Пэт Фишер – руководитель департамента внешних связей Гобинд Садана, сотрудник Института углубленного изучения сравнительного религиоведения Гобинд Садана (Индия)
Сухейль Наим Фарах – президент Открытого университета диалога цивилизаций, председатель Ливано-Российского дома, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры, главный редактор портала «Россия– Исламский Мир» (Ливан)
Муратбек Бегалиев – композитор, ректор Кыргызской Национальной консерватории, профессор, член президиума Всемирного Форума Духовной Культуры  (Киргизия)
Вареник Наталья Владимировна – руководитель литературной студии "Писатель в интернет-пространстве" при Национальном Союзе Писателей Украины, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры (Украина)
Сачев Евгений Иванов – профессор культурологии Университета по библиотекознанию и информационным технологиям, руководитель кафедры: "Архивное-документальное наследие и культурономия" (Болгария)
Марко Вукович – Вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Австрия)
Эрих Фанкхаузер – вице-президент Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Швейцария)
Йенс Штахура – интернациональный совет Международной ассоциации «Мир через Культуру – Европа» (Австрия)

15.30-18.00

Круглый стол Международное культурное сотрудничество и общественная дипломатия в современном мире: новые вызовы и возможности

(Зал Транс-Сибирский экспресс)

Сомодераторы:
Коростелева Марина Владимировна – заместитель генерального секретаря Российской ассоциации международного сотрудничества
Кучинский Сергей Степанович – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России
Радьков Александр Васильевич – заместитель Руководителя Россотрудничества
Теодора Янници – директор Греческого культурного центра
Минако Ота – художник

Обсуждаемые вопросы:

Сфера культуры, культурная деятельность, произведения культуры и искусства, культурные достижения народов во все времена являлись основой проявления огромного интереса друг к другу людей, проживающих в разных странах. Культура и культурные обмены всегда способствовали развитию международного сотрудничества, часто создавали возможность для неформального общения политиков и бизнесменов, военных и ученых,государственных и общественных деятелей, представителей разных национальностей, независимо от их мировоззренческих взглядов и религиозных предпочтений.

В течение всего периода человеческой истории культура несет миссию духовного-нравственного развития, просвещения и воспитания. В последние десятилетия все в большей степени международное культурное сотрудничество выполняет специфическую роль «мягкой силы», являясь по сути важнейшим фактором общественной дипломатии продвигает интересы страны за рубежом, используя многообразные формы и средства,современные инструменты и технологии.

Участники дискуссии обсудят проблемы международного культурного сотрудничества (МКС) в условиях современных угроз и вызовов,информационных войн и нарастающих противоречий между странами, а также возможности использования культурно-гуманитарной деятельности неправительственных организаций стран Евразии для укрепления мира и согласия между народами.


Приглашены к участию:

Манилова Алла Юрьевна – заместитель Министра культуры РФ
Астафьева Ольга Николаевна – заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО, д.ф.н., профессор
Казарновская Любовь Юрьевна – Народная артистка РСФСР, педагог, профессор, певица, общественный деятель
Роберт Росцик – директор Международной музыкальной академии
Суровцев Владимир Александрович – скульптор, Народный художник России
Гилодо Андрей Акимович – Заслуженный деятель культуры, международный эксперт
Булгаков Игорь Яковлевич – доктор философии, член Союза художников России, член Союза писателей России
Шах Султан Акифи – атташе по культуре Посольства Республики Афганистан
Жан-Клод Гийемо – Президент ассоциации мастеров декоративно-прикладного искусства Франции

15.30-18.00

Работа тематических площадок

15.00-15.30

Перерыв

13.00-15.00

Презентация Проектная мастерская «Копилка лучших практик»

(Зал Шелковый путь)

Модераторы:
Михалева Евгения Абрамовна – Генеральный директор Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»)
Галанова Ирина Владимировна – заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Координатор школы активизации гражданственности «ШАГ»
Дауранова Лозе София – Президент Ассоциации AMSAR «Друзья Русских сезонов XXI век»
Недосеков Борис Владимирович – Советник директора по связям с общественностью НКО «Дустлик куприги» - «Дружеский мост», специалист по проектной деятельности (Узбекистан)

Обсуждаемые вопросы:
Обсуждение лучших практик и возможностей их тиражирования.

13.00-15.00

Круглый стол Родовая культура в межнациональном диалоге на Евразийском пространстве

(Зал Ледниковый экспресс)

Докучаева Лариса Николаевна - к.ф.н., профессор негосударственного образовательного учреждения "Академия Родологии", эксперт Государственной Думы РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, президент Международной Лиги профессиональных родологов.
Докучаев Валерий Васильевич - к.ф.-м.н., профессор негосударственного образовательного учреждения "Академия Родологии", руководитель Международной школы родовой культуры семьи
Сагимбаева Алия Нурпаевна - руководитель Родологического центра г.Астана, координатор Международной школы родовой культуры семьи в Республике Казахстан
Русакова-Канвиль Ольга - президент Французской ассоциации развития культуры Арт Концепт

Обсуждаемые вопросы:
1.Родовая культура семьи: сохранение и передача памяти Рода в современном мире.
2.Родословие и шежере в межнациональном диалоге.
3.Влияние памяти Рода на благополучие потомков и межнациональные отношения.
4. Преодоление отдаленных социально-психологических последствий переселений и войн через родовую культуру и межнациональный диалог.
5.Образовательные программы по развитию родовой культуры с целью укрепления межнационального мира и согласия.

Приглашены к участию:
Азаматов Даниль Дамирович - начальник Управления по общественно- политическому развитию Администрации Главы Республики Башкортостан
Башмаков Анатолий Афанасьевич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Ассамблеи народов Казахстана Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева (Республика Казахстан)
Батаев Гаирсолт Карим-Султанович - председатель Общественной палаты Чеченской Республики

15.00-18.00

Панельная дискуссия Евразия - территория равных возможностей

(Зал Дунайский экспресс)

Модераторы:
Батышева Татьяна Тимофеевна – Директор ГБУЗ «Научно-практического  центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы», главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинской реабилитации, главный внештатный детский специалист по неврологии Департамента Здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации
Булекбаева Шолпан Адильжановна – доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный реабилитолог Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Магистр делового администрирования, Президент ассоциации реабилитологов и курортологов Республики Казахстан, Директор корпоративного фонда «University Medical Center» Национальный центр детской реабилитации, г. Астана
Богдан Елена Леонидовна – начальник Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь


Обсуждаемые вопросы:

Философия здорового образа жизни

От чего зависит наше здоровье?

Здоровые дети в здоровой семье

Отказ от вредных привычек

Влияние стресса в мегаполисе на здоровье детей и подростков Физическая культура и спорт - основа здоровья нации

Правильное воспитание в семье и школе Как родить и вырастить здорового ребенка


Приглашены к участию:

Козявкин Владимир Ильич – доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор Международной клиники восстановительного лечения и Реабилитационного центра «Элита» (Украина)

Владыка Пантелеймон – епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Крупенников Владимир Александрович – депутат Государственной Думы ФС РФ

Даниярова Шолпан Бахт-Полатовна – директор Центра адаптивного спорта и спортивного оздоровления «Уникальный чемпион», PhDдокторант Жигэу Елена Ивановна – кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии и педагогики Славянского университета Молдовы, г. Кишинев


13.00-15.00

Панельная дискуссия Этнокультурный диалог на евразийском пространстве

(Зал Транс-Сибирский экспресс)

Модераторы:
Канапьянова Раушан Мусахановна – Председатель Координационного Совета РОО «Форум женщин ЕврАзии»
Оюунцецег Чимедцерен – генеральный директор Центра моды «Шелмел Завгар» (Монголия)
Дробич Лидия Тиграновна – руководитель Ассоциации Диалог культур и традиций (Франция)
Игнатьева Яна Викторовна – генеральный директор ГБУ «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», заслуженный деятель культуры республики Саха (Якутия)
Бакирова Ельдана – Дом моды «Ельдана» (Казахстан)

Обсуждаемые вопросы:
Сохранение этнокультурных ценностей локального этнического мира без ущерба для социальной жизнедеятельности граждан другой культуры.
Национальный костюм в коммуникативной межкультурной среде.
Адаптация визуального искусства как средства межкультурной коммуникации.
Координация деятельности этноцентров, Домов культуры, моды по совершенствованию этнокультурного диалога на евразийском пространстве.
Базовые этнокультурные традиции, народно-прикладного искусства,ремесленничества.
Сближение народов через этнокультурное многообразие.

13.00-15.00

Работа тематических площадок

12.00-13.00

Обед

10.00-12.00

Экспертная площадка Перспективы развития предпринимательской деятельности на евразийском пространстве (по индивидуальным приглашениям)

(Зал Дунайский экспресс)

Модератор:
Долгарева Наталья Андреевна – Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Президент фонда «Содействие инновационному предпринимательству в развитии территорий и народов»

10.30-12.00

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс
«Развитие добровольчества, гуманитарная помощь и создание добровольческих отрядов по спасению людей»


Модератор:
Лантратова Яна Валерьевна – ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Руководитель Постоянной Комиссии по общественному контролю, Председатель Координационного Совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»
Бондаренко Сергей – сопредседатель Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»
Орлов Сергей Андреевич – руководитель центрального штаба Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»


Обсуждаемые вопросы:

Развитие добровольческого движения на территории Российской Федерации. Основные направления добровольческой деятельности. Как стать добровольцем.
Создание международного координационного центра для поэтапной подготовки добровольцев для участия в мероприятиях по устранению негативных последствий, вызванных чрезвычайными ситуациями (наводнения, пожары, оползни, землетрясения и т.д.). Обучение активистов навыкам оказания первой медицинской помощи, распределение гуманитарной помощи и работе в зоне ЧС.

10.00-10.30

Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(зал Восточный экспресс)

Мастер-класс «Ораторское искусство как инструмент успешного построения и развития общественной организации»

Ведущая:
Костюк Ольга – председатель Краснодарского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ»

10.00-12.00

Работа тематических площадок Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

9.00-22.00

Международный кинофестиваль «Евразия: территория кино»

(Зал Андский экспресс)

09.00-10.30 - «Прощальная гастроль», Эстония-Россия- Кыргызстан, 90 мин. Фильм представляет режиссер Татьяна Мюльбайер (Эстония).
10.45-13.00 - «Граф в апельсинах», Беларусь-Россия, 120 мин. Фильм представляет режиссер Влада Сенькова (Белоруссия).
13.00-15.00 - «Раненый ангел», Германия-Франция- Казахстан, реж. Эмир Байгазин, 113 мин. Фильм представляет киновед Гульнара Абикеева (Казахстан).
18.00-19.45 - «Сундук предков», Россия-Франция- Германия-Кыргызстан, 100 мин. Фильм представляет режиссер Нурбек Эген (Кыргызстан).
19.50-21.20 - «Дом для русалок», Германия-Швеция- Эстония-Казахстан- Узбекистан, реж. Елкин Туйчиев, 77 мин. Фильм представляет продюсер Артур Вэебер (Эстония).
21.30-23.00 - «И был день», Россия-Франция. Фильм представляет режиссер и актриса Маргарита Шубина (Россия).

10.00-18.00

Подписание соглашений

(переговорная комната)

09.00-21.00

Акция «Мы за мир на всей планете!»

08.00-21.00

Фотопроект «Дети. Цветы. Жизнь»

в течение дня

Заезд участников VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии