19.30-21.00

Прием

18.00-19.30

Гала-концерт Евразийского фестиваля национальных культур «МЕЛОДИИ ЕДИНСТВА»

Вручение Евразийских Премий общественного признания «ПОСОЛ ДРУЖБЫ»

15.00-16.00

Пленарное заседание VII Съезда Ассамблеи народов России

Подведение итогов Съезда
Принятие итоговых документов

16.00-18.00

Пленарное заседание Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

Выступления руководителей тематических площадок
Подведение итогов Съезда

14.45-15.00

Флешмоб, посвящённый Дню евразийской интеграции

14.00-14.55

Обед

12.00-14.00

Мастер-класс Развитие добровольчества, гуманитарная помощь и создание добровольческих отрядов по спасению людей

(Международный университет в Москве)

Модератор:


Лантратова Яна Валерьевна – ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Руководитель Постоянной Комиссии по общественному контролю, Председатель Координационного Совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»

12.00-14.00

Презентация Проектная мастерская «Копилка лучших практик»

(Гостиница NOVOTEL ADAGIO IBIS MOSCOW KIEVSKAYA ул. Киевская, 2)

Модераторы:
Михалева Евгения Абрамовна – Генеральный директор Общественной организации «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» (ОО «ФЕНКА»)
Галанова Ирина Владимировна – заместитель Председателя Ассамблеи народов России, Координатор школы активизации гражданственности «ШАГ»

Обсуждаемые вопросы:
Обсуждение лучших практик и возможностей их тиражирования.

12.00-14.00

Панельная дискуссия Раскрытие ресурсного потенциала человека - основа эффективной евразийской интеграции

Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12

Модератор:
Вахрунова Анна Викторовна – Руководитель Стратегического проекта «Время БЫТЬ», директор Центра технологий раскрытия потенциала человека
Ван Даньдзин - вице-президент Международной Академии красоты, здоровья и долголетия (Пекин, КНР)
Янко Кирковгенеральный директор продюсерского центра "Изумрудный город" (София, Болгария)
Хорхе Мелло
- экономист, общественный деятель, фасилитатор Gaia Education (Цюрих, Швейцария)

Обсуждаемые вопросы:
На площадке будет обсуждена базовая парадигма развития общества, способная выстроить гармоничное взаимодействие между отдельными людьми и народами, а также обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на окружающую среду.
Речь пойдет, в том числе, о новых подходах к развитию образования и науки, улучшению здоровья, средосбережению. О роли гражданского общества в формировании ответственного отношения каждого человека к созиданию личной и коллективной гармоничной реальности.
Будет представлен уникальный инновационный социальный технологический продукт, обладающий мощным трансформационным потенциалом, позволяющий практически любому человеку обрести целостное стратегическое мышление, навыки эффективного самоуправления; улучшить здоровье на всех уровнях; развить способность к осознанному созидательному труду и устойчивость к возможным негативным внешним воздействиям.
Состоится презентация Стратегического проекта "Время БЫТЬ", являющегося открытой площадкой общественно-государственного партнерства по раскрытию ресурсного человеческого потенциала, продвигающей идеи и реальные инструменты развития осознанности (пробуждения сознания) с целью эффективной интеграции и гармоничного взаимодействия народов Евразии.

Формат площадки предусматривает выступление гостей и экспертов в сфере раскрытия человеческого потенциала, презентацию авторских технологий, интерактив.

В дискуссии участвуют:
Лидеры гражданских и местных сообществ Евразии, эксперты, представители государственной власти, науки, бизнес - структур, молодежи, масс - медиа.

Целевая аудитория:
Приглашается каждый, кто заинтересован в раскрытии своего внутреннего ресурсного потенциала, осознании природной уникальности и готов к дальнейшему партнерскому взаимодействию на евразийском пространстве.

12.00-14.00

Круглый стол Русская Гуманитарная Миссия на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Примаков Евгений Александрович – Генеральный директор АНО «Русская Гуманитарная Миссия»
Четий Владимир Владиславович – Президент Всемирной Ассоциации выпускников

Обсуждаемые вопросы:
Программы повышения качества жизни.
Оказание гуманитарной помощи нуждающимся.
Основы безопасности и эффективной организации работы добровольцев в зонах чрезвычайных ситуаций и при проведении гуманитарных операций.

12.00-14.00

Панельная дискуссия Евразийский молодежный форум «Новое поколение Евразии»

(Гостиница NOVOTEL ADAGIO IBIS MOSCOW KIEVSKAYA ул. Киевская, 2)

Модераторы:
Худолеев Андрей Николаевич – Директор Института политических коммуникаций некоммерческого образовательного учреждения «Университет профессиональной политики», Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики, Ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России
Громатикополо Дина Савельевна – и.о. Председателя Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», Директор Ресурсного Центра Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»
Бенджамин Абтан - президент антирасистской организации «EGAM», генеральный секретарь Европейского антирасистского движения, бывший советник экс-министра иностранных дел Франции по вопросам гражданского общества
Сюе Бинь - вице-президент корпорации ZTE; президент корпорации ZTE в России, Беларуси, Украине и странах Балтии; глава представительства ZTE в России

Обсуждаемые вопросы:

Евразийский Молодежный Форум «Новое поколение Евразии» – открытая дискуссионная площадка, посвященная вкладу молодежи в устойчивое развитие межнационального согласия, экономики, культуры и других социально-экономических аспектов международного сотрудничества в Евразии, возможность молодым лидерам из разных стран выразить свое мнение по поводу глобальных проблем современности и предложить пути их решения.

Приглашены к участию:
Петушков Григорий Валерьевич – Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России»
Рожнов Олег Александрович - Председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам образования, культуры и туризма
Кабаева Алина Маратовна – основатель Благотворительного фонда Алины Кабаевой, заслуженному мастеру спорта Российской Федерации
Бугаев Александр Вячеславович - руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)
Савелов Артур Размикович - Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России
Байрамов Руслан Фатали оглы – Президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – единый мир»
Камышанов Виктор Иванович – Президент международной общественной организации «Федерация мира и согласия»
Карякин Сергей Александрович – Российский шахматист, самый молодой гроссмейстер в истории, чемпион мира по быстрым шахматам
Каурцева Ольга – Дизайнер-модельер, участница проекта «Подиум» на MTV
Лебедева Дарья – Режиссер, основатель киностудии «Наследники», участница Московского международного Кинофестиваля, 2016
Журавлев Олег – Куратор российских и международных пленэрных проектов, член Союза художников России

12.00-14.00

Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

(Гостиница NOVOTEL ADAGIO IBIS MOSCOW KIEVSKAYA ул. Киевская, 2)

Модераторы:
Петушков Григорий Валерьевич – Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России»
Байрамов Руслан Фатали оглы – Директор Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР»
Камышанов Виктор Иванович – Президент международной общественной организации «Федерация мира и согласия»

Обсуждаемые вопросы:
1. Задачи Фестиваля
2. Межкультурный диалог
3. Роль Фестиваля в Евразийском пространстве

12.00-14.00

Круглый стол Проблемы российско-турецкого совместного кинопроизводства

Модераторы:
Шпагин Александр Владимирович - критик, актер, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России
Нурдан Текеоглу (Nurdan Tumbek Tekeoglu) - продюсер, глава компании «Medya Ton» (Турция)
Артур Вэебер (Arthur Veeber) – продюсер (Эстония)

Вопросы для обсуждения:
Этот Круглый стол является продолжением Круглого стола на тему сотрудничества между странами Евразии в области кино и телевидения и развивает его положения в практической сфере, на конкретном примере недавней копродукции между Турцией и Россией – «Рудольф Нуреев. Остров его мечты».
Он включает в себя дискуссию с участниками российской и турецкой съемочных групп докудрамы о многочисленных поездках в Турцию в 80-е годы прошлого века выдающегося танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева и постановке им балета «Спящая красавица» на сцене Стамбульского оперного театра. Съемки картины велись российско-турецкой съемочной группой на территории Турции, пост-продакшн делался в России. Производственные компании – «Киноглаз» (Россия) и «Medya ton» (Турция). Результатом стала полнометражная картина, которая имела значительный зрительский успех в обеих странах- производителях, а также в других странах (Франции, Польше). Российская премьера состоялась в августе 2016 года, на фестивале «Окно в Европу», где фильм получил Гран-при в конкурсе международных копродукций.
Турецкая премьера – на фестивале «Золотой апельсин» в Анталии, в октябре 2016 года. В прошлом декабре – после успешной премьеры в московском кинотеатре «Октябрь» в рамках фестиваля «АртДокФест» - картина была выпущена в кинопрокат в 12-ти городах России дистрибьюторской компанией «Reflection», которая в данный момент ведет переговоры по поводу международного кино- и телепроката в разных странах, чему во многом способствует факт совместного кинопроизводства. Совместной работе над этой картиной, проблемам, с которыми пришлось столкнуться ее создателям во время ее производства и проката, и посвящен этот круглый стол, на который приглашаются профессионалы в области кино, заинтересованные в совместном кинопроизводстве с Турцией и другими странами евразийского пространства.
Приглашаются все желающие участвовать в дискуссии на тему укрепления культурных связей между странами Европы и Азии

Приглашены к участию:
Константин Нафиков, глава компании Reflection Орхан Текеоглу), сорежиссер (Турция)
Нил Маккартни, сопродюсер (Англия)
Продюсеры, дистрибьюторы, представители Посольства Турции в РФ, руководители Министерства культуры и Союза кинематографистов РФ, Российского Фонда кино, представители профессиональных гильдий, телеканалов, журналисты.

12.00-14.00

Круглый стол Роль выпускников вузов России и СССР в гуманитарных миссиях на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Примаков Евгений Александрович – Генеральный директор АНО «Русская Гуманитарная Миссия»
Четий Владимир Владиславович – Президент Всемирной Ассоциации выпускников

Обсуждаемые вопросы:
Программы повышения качества жизни.
Оказание гуманитарной помощи нуждающимся.
Основы безопасности и эффективной организации работы добровольцев в зонах чрезвычайных ситуаций и при проведении гуманитарных операций.

Панельная дискуссия
Ассоциации Выпускников на евразийском пространстве

Модераторы:
Четий Владимир Владиславович – Президент Всемирной ассоциации выпускников российских (советских) ВУЗов
Франтишек Свитала – Председатель Польской ассоциации выпускников (Польша)
Алиев Узеир Расим оглы – Председатель азербайджанской ассоциации выпускников (Азербайджан)

Обсуждаемые вопросы:

Взаимодействие ассоциаций выпускников на евразийском пространстве

Приглашены к участию:
Косачев Константин Иосифович – Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам
Платонов Владимир Михайлович – Президент Московской торгово-промышленной палаты, Депутат Московской городской Думы, профессор, кандидат юридических наук, Советник юстиции
Йиржи Машталка (чеш. Jiří Maštálka) – депутат Европейского парламента (Чехия)

12.00-14.00

Круглый стол Экологически устойчивое развитие

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модератор:
Захаров Владимир Михайлович – Руководитель, Центр устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН, член-корреспондент РАН, профессор
Руслан Алиев – торговый представитель Азербайджана в России, заведующий кафедрой МГИМО, член Совета Ассоциации выпускников МГИМО (Баку, Азербайджан)
Владимир Коротенко – председатель Экологического движения «Биом», (Бишкек, Кыргызстан)
Иан Скотт – исполнительный директор симпозиума «Нарождающиеся рынки», Грин Темплтон Колледж (Оксфорд, Великобритания)

Обсуждаемые вопросы:
Определение национальных и региональных (на уровне Евразии) приоритетов в области экологии и устойчивого развития в ключе Повестки дня до 2030 г. и Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 г.

Приглашены к участию:
Представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Министерства экономического развития РФ, Общественной палаты РФ, эксперты в области устойчивого развития и экологии

12.00-14.00

Круглый стол Семейные ценности и глобальные вызовы современного мира

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Климантова Галина Ивановна – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Научный руководитель Ресурсного центра Ассамблеи народов России, Президент Национального общественного комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор
Ростовская Тамара Керимовна – профессор РГСУ, доктор социологических наук, почетный работник сферы молодежной политики РФ, государственный советник Российской Федерации 3 класса
Хусейн Кылынч – Представитель Ассамблеи народов России в Турецкой Республике, Президент Ассоциации предпринимателей Стамбула, России и соседних стран

Обсуждаемые вопросы:
1. Этнокультурные традиции и семейные ценности в современном социуме стран Евразии
2. Семья и проблемы этносоциального развития
3. Роль семьи в формировании межнационального согласия в обществе
4. Проблемы формирования самосознания детей и подростков в семье
5. Участие национально-культурных автономий в повышении роли семьи в сфере межэтнических отношений

Приглашены к участию:
Вторыгина Елена Андреевна – депутат Государственной Думы РФ, заместитель Председателя Комитета по делам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ
Рыбальченко Сергей Игоревич – директор Института независимой экспертизы
Анисимова Светлана Александровна – член Президиума Всемирного русского Собора

12.00-14.00

Круглый стол Языковое разнообразие как культурное наследие народов Евразии

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Русецкая Маргарита Николаевна – Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор
Артеменко Ольга Ивановна – Руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования
Сулейменова Элеонора Дюсеновна – Профессор КазНУ им. аль-Фараби (Казахстан)
Шаймердинова Нурила Габбасовна – Профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан)
Юхи Янхунен – Профессор Восточного факультета Университета Хельсинки-Хельсингфорс (Финляндия)
Хектор Алос-и- Фонт – Внешний научный сотрудник Исследовательского центра социолингвистики и коммуникации Университета Барселоны

Обсуждаемые вопросы:
Языки и информационные технологии являются ведущими факторами интеграционных процессов в образовании.
Региональные языки формируют единое пространство знаний, обеспечивают трансфер ценностей и идей.
Электронные образовательные среды позволяют поддерживать единые образовательные стандарты на большом пространстве, масштабировать лучшие педагогические практики.
В ходе дискуссии будут обсуждаться модели гармоничного сосуществования двух тенденций: сохранение языкового разнообразия и интеграция в сфере науки и образования на основе больших языков.

Приглашены к участию:
Волин Алексей Константинович – заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ
Каганов Вениамин Шаевич – заместитель Министра образования и науки РФ,
Кузьмин Евгений Иванович – Председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», руководитель цикла международных экспертных встреч, посвященных сохранению многоязычия в киберпространстве
Григорьев Олег Олегович – руководитель Роскомнадзора
Мирзаханян Рубен Карленович – ректор Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна, Председатель Культурной Ассоциации Армении

12.00-14.00

Круглый стол Развитие переводческой литературы на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Варламов Алексей Николаевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи по этнокультурному развитию русского народа
Канапьянов Бахытжан Мусаханович – поэт, пишущий на русском языке, переводчик, заслуженный деятель Республики Казахстан, собкор Литературной газеты по Казахстану, лауреат Всероссийской премии А. Дельвига 2014 г. (Казахстан)
Филимонов Олег Васильевич – вице-президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ)

Обсуждаемые вопросы:
Организация взаимных возможностей художественного перевода.
Расширение переводческой практики.
Популяризация национального культурного наследия через книгу.  

Приглашены к участию:
Специалисты-русисты из Вьетнама (Ханой), Германии (Университет г.Майнца), Сербии (Белград), Франции (Париж), Словакии (Братислава)

12.00-14.00

Панельная дискуссия ЭтноБизнесФорум

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Долгарева Наталья Андреевна – Президент фонда «Содействие инновационному предпринимательству в развитии территорий и народов»

Обсуждаемые вопросы:
Создание единой информационной площадки для бизнес сообщества Евразии;
Кросс-культурные коммуникации в ведении бизнеса на евразийском пространстве;
Создание стратегии для интеграции и продвижении ключевых отраслей экономики стран Евразии как системообразующих инфраструктурных единых рынков товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов с учетом национальных интересов сторон на примере этноэкологического туризма, креативной экономики, медицины, логистического бизнеса и др.
Создание механизма, позволяющего развивать сотрудничество между представителями бизнес сообщества Евразии

12.00-14.00

Круглый стол «Писатель – переводчик – книга»: развитие традиций художественного перевода на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Варламов Алексей Николаевич – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, председатель Комитета Ассамблеи по этнокультурному развитию русского народа
Канапьянов Бахытжан Мусаханович – поэт, пишущий на русском языке, переводчик, заслуженный деятель Республики Казахстан, собкор Литературной газеты по Казахстану, лауреат Всероссийской премии А. Дельвига 2014 г. (Казахстан)
Филимонов Олег Васильевич – вице-президент Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ)
Милинчич Любинка
Гун-Аажавын Аюрзана


Обсуждаемые вопросы:

Организация взаимных возможностей художественного перевода.
Расширение переводческой практики.
Популяризация национального культурного наследия через книгу.  

Приглашены к участию:
Специалисты-русисты из Вьетнама (Ханой), Германии (Университет г.Майнца), Сербии (Белград), Франции (Париж), Словакии (Братислава)

12.00-14.00

Круглый стол Форум журналистов и блогеров Евразии

(Пресс-центр, Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Лянге Маргарита Арвитовна – заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Президент Гильдии межэтнической журналистки, советник директора ГТРК «Радио России»
Богданов Всеволод Леонидович – Председатель Союза журналистов России

Обсуждаемые вопросы:

СМИ и блогосфера в межкультурном диалоге
Особенности и перспективы единого информационного пространства Евразии

12.00-14.00

Круглый стол «Безопасность на евразийском пространстве»

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Зданович Александр Александрович – российский историк, деятель российских спецслужб, генерал-лейтенант
Дуканов Олег Михайлович – Председатель Центрального Совета РОССПО, Герой России, Генерал-лейтенант, кандидат юридических наук
Владимиров Александр Иванович – Президент Коллегии военных экспертов Российской Федерации, генерал-майор
Павлова Анастасия Валерьевна – Советник Председателя Совета Ассамблеи народов России

Обсуждаемые вопросы:
Взаимодействие в организации борьбы с терроризмом. Обозначение основных террористических угроз, их выявление, профилактика.

Приглашены к участию:
Соболев Валентин Алексеевич – деятель советских и российских органов госбезопасности, генерал-полковник

12.00-14.00

Экономическая Сессия «Партнерство Россия – Евразия»

Модераторы: 

Алексеев Сергей Иванович - член Правления Российского Союза Товаропроизводителей (РСТ), Президент Промышленно-торговой Лиги «Стрельна», президент Фонда содействия развитию экономических отношений “Новая экономическая перспектива”

Ведута Елена Николаевна - д.э.н., профессор, зав. кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель образовательной программы " Экономическая политика", один из руководителей «Научной школы стратегического планирования Н. И. Ведуты»

Руководитель Экономической Сессии:

Куликова Юлия Павловна – Директор (Председатель)  Экономического совета Ассамблеи народов Евразии, Член Международного организационного комитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, Руководитель образовательных и стратегических программ Комитета по науке и образованию Российского Союза Товаропроизводителей (РСТ), Вице-президент (Исполнительный директор) НП «Промышленно-торговая Лига «Стрельна»

 

Обсуждаемые вопросы:

Стратегия экономического сотрудничества и кооперации в современных условиях.

Роль производственных структур в комплексном развитии территорий.

Партнерство Евразии.

 

Приглашены к участию:

Дмитриев Владимир Александрович - вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Кахриманов Ахмед Мугуддинович - заместитель генерального директора Финансово-Банковского Совета СНГ, ООО "Евразийский транспортный коридор"

Милюков Анатолий Илларионович -  Вице-президент Ассоциации российских банков, доктор экономических наук, профессор

Клейнер Георгий Борисович - заместитель директора ЦЭМИ РАН

Александрова Ольга Аркадьевна - д.э.н., заместитель директора по научной работе, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН)

Любомудров Дмитрий Владимирович - Клуб Проектного Процесса, Генеральный директор Торгово-Промышленная Палата РФ, член Совета по инвестиционной политике, Энергетическая Ассоциация БРИКС, ОЦДС БРИКС, Руководитель Процессингового центра, Энергетический Клуб ШОС, Руководитель Процессингового центра, Деловой Клуб Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), Руководитель Процессингового центра

Кучкаров Захирждан Анварович - Директор Центра инноваций и высоких технологий КОНЦЕПТ, заведующий кафедрой концептуального анализа и проектирования МФТИ, Академик РАЕН директор центра, к.т.н., д.э.н., профессор, академик РАЕН, сертифицирован Mount Royal College (Canada), ассоциированный член Комитета РСПП по экологии и природопользованию, заведующий кафедрой Концептуального анализа и проектирования МФТИ

Павлов Вячеслав Иванович - Председатель, главный научный сотрудник Института экономики РАН, академик РАЕН

ЮдинаТамара Николаевна -  д.э.н., доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, действительный член Академии Философии Хозяйства

Васильев Сергей Владимирович - Деловой совет по сотрудничеству с Пакистаном при ТПП РФ

Гизятова Дина Фагимовна -  Директор по внешним коммуникациям Машиностроительного кластера Республики Татарстан

Санакоев Сергей Феликсович - Президент Российско-Китайского аналитического центра. Президент Автономной некоммерческой организации «Центр Исследований АТР», Президент Фонда Развития Байкальского региона

г-жа Халиль Мона Абдель Малик - Исполнительный директор Российско-египетского делового совета, Соучредитель и Директор по международным делам "Центра гуманитарного сотрудничества"

Хмелёв Сергей Олегович - Евразийский Комиссар по стратегическому развитию и глобальной безопасности ЕОЭС

Делинад Максим Голамхасанович – Исполнительный директор Российско-иранского делового совета

Сурат Игорь Львович - к.э.н., доцент, ректор Московского экономического института

Чжан Чи - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой международной торговли, Шэньянский технологический университет

Кацнельсон Юрий Менделевич - президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК)

Поставнин Вячеслав Александрович -  президент Фонда "Миграция XXi век"

Кудрин Игорь Владимирович –  Генеральный директор ЗАО "Компания ИНЭКОТЕХ", Президент Национального союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства, кандидат технических наук

Андреев Сергей Юрьевич -  директор Центра регионального развития Северо-Западного филиала Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, д.э.н.

Андрианов Константин Николаевич - Член Экспертного Совета Комитета Государственой Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, зам. зав. каф. экономики промышленности РЭУ им. Плеханова, к.э.н, Академик РАЕН, Заместитель Председателя Отделения ресурсосбережения и возобновляемой энергетики секции экономики и социологии РАЕН

Чая Владимир Тигранович - д.э.н.,профессор Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,академик РАЕН

Юртеев Владимир Яковлевич - ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике

Глазырин Михаил Васильевич - главный научный сотрудник Центрального экономико-математического Института РАН, д.э.н., проф.

Толкачев Сергей Александрович – Руководитель департамента экономической теории ГБУВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», д.э.н., профессор, член Экспертного Совета Фракции "Справедливая Россия" ГД ФС РФ

Зубарева Яна Игоревна - Начальник отдела по социальной работе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Шаров Виталий Филиппович - д.э.н., профессор Департамента Общественные финансы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, научный руководитель Института финансово-экономических исследований,

Перская Виктория Вадимовна - директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Академии инвестиций и экономики строительства

Ольшевский Александр Сергеевич - Генеральный директор "Евразийского Агентства Международного Сотрудничества", член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Торгово-Промышленной Палаты РФ, член Российско-Белорусского Делового Совета, координатор направления "Евразийская экономическая интеграция" Оргкомитета по формированию Общественной Палаты Союзного государства

Майоров Сергей Владимирович - Начальник отдела разработки документов стратегического планирования Минэкономразвития

Сысоев Сергей Викторович - Член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России. Член Международной ассоциации Союз дизайнеров. Создатель бренда SERGEY SYSOEV (1996). Заведующий кафедрой дизайна костюма и моды Института бизнеса и дизайна, профессор

Дунаев Олег Николаевич -  Заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, подкомитет транспорт и логистика, профессор, доктор экономических наук, действительный член Российской академии транспорта

Пономарева Марина Александровна - Заместитель  зав. каф. экономики организации Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Киселев Дмитрий Юрьевич - Глава представительства РИА «Регионы России» в ЦФО РФ

12.00-14.00

Круглый стол Роль русского языка на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:

Лаптев Владимир Валентинович – вице-президент Российской академии образования
Кандыбович Сергей Львович –Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Совета при Президенте Российской Федерации, по межнациональным отношениям, доктор психологических наук, профессор

Обсуждаемые вопросы:
Русский мир как цивилизационная стратегия в эпоху глобализации;
расширение русского языкового и российского культурологического пространства на евразийском континенте и т.д.

Приглашены к участию:
Комарова Юлия Александровна – Проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

12.00-14.00

Панельная дискуссия Возможности медиации на Евразийском пространстве и этномедиация

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Шамликашвили Цисана Автандиловна – Президент Центра медиации и права, Президент Национальной организации медиаторов, руководитель ФГБУ ФИМ, профессор, международный медиатор, эксперт в сфере АРС
Артур Троссен – Президент Международной Ассоциации интегрирования медиации (Германия)
Абдраимов Бакытжан Жарылкасынович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Обсуждаемые вопросы:
Значение и роль медиации в обеспечении эффективности взаимодействия и взаимной интеграции в межгосударственном и в межкультурном контексте на Евразийском пространстве.
Этномедиация – способ налаживания и поддержания диалога в межкультурном, в межэтническом, в межконфессиональном взаимодействии.

Приглашены к участию:
Тюльканов Сергей Леонидович – медиатор ФГБУ ФИМ, юрист
Гордийчук Николай Валентинович – культуролог, медиатор Научно-методического центра медиации и права

12.00-14.00

Круглый стол Научное сотрудничество на евразийском пространстве

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Тишков Валерий Александрович – академик, академик-секретарь ОИФН РАН, научный руководитель ИЭА РАН
Мартынова Марина Юрьевна – директор ИЭА РАН, д.и.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Губогло Михаил Николаевич – Руководитель Центра по изучению межэтнических отношений ИЭА РАН, д.и.н., профессор
Пашалы Петр Михайлович – директор Исследовательского Центра им. М.В. Маруневич, доктор истории (Молдова)

Обсуждаемые вопросы:

Актуальные проблемы, общие для региона и для каждой из стран, обсуждение наиболее значимых результатов научных исследований, текущие международные проекты сотрудничества, предложения о будущих совместных программах и проектах. 

Миротворческий потенциал народной культуры


Приглашены к участию:

Казиев Саттар Шарниязович – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и социальногуманитарных дисциплин Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Казахстан)

Аккиева Светлана Исмаиловна – Ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований Правительства КабардиноБалкарии и Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Асанканов Аблабек Асанканович – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук КР, Лауреат Госпремии КР в области науки и техники (Кыргызстан)

Пригарин Александр Анатольевич – доцент кафедры археологии и этнологии Украины ОНУ им. И.И. Мечникова, доктор исторических наук профессор (Украина)


12.00-14.00

Панельная дискуссия Евразия, в которой мы будем жить

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Круговых Игорь Эрикович
– заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член-корр. РАЕН, Член Высшего Совета Национального Союза Политологов
Зайцев Илья Владимирович – доктор исторических наук, врио директора ИНИОН РАН
Локосов Вячеслав Вениаминович – д.с.н., проф., директор Института социально-экономических проблем народонаселения
Шажинбат Ариунаа – Директор Института Философии АН Монголии, д. философских наук
Чжу Наньпин – Директор консультативного правительственного центра по российскому законодательству и юриспруденции (г. Харбин)
Сыздыкова Жибек Сапарбековна – заместитель Директора ИСАА, заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, д.и.н., профессор

Обсуждаемые вопросы:
В центре внимания – вопросы формирования, на основе сохранения национальной самобытности и суверенитета, «матрицы» будущего мирного сожительства народов, обсуждение общего евразийского «цивилизационного кода», и на этой, созидательной основе представление будущего Евразии, ее основных понятий, смыслов, системы ценностей. По итогам обсуждений предполагается принятие Обращения: «Евразия, в которой мы будем жить».

Приглашены к участию:
Кара-Мурза Сергей Георгиевич – доктор геолого-минералогических наук, профессор
Никипорец-Такигава Галина Юрьевна – декан Гуманитарного факультета, заведующая кафедрой Политологии и международных отношений РГСУ, PhD, к.ф.н., профессор Кембриджского Университета Великобритания

12.00-14.00

Панельная дискуссия Евразийские интеграционные процессы и роль народной дипломатии

(Зал , Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Модераторы:
Тотоонов Александр Борисович – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Председателя Комитета СФ ФС РФ по международным делам
Зорин Владимир Юрьевич – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, заместитель Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук, профессор
Моро Ксавье – политолог, журналист, основатель и директор аналитического портала Stratpol
Полозков Владимир Михайлович – Генеральный секретарь Российской ассоциации международного сотрудничества
Амелин Веналий Владимирович – Председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, Директор НИИ истории, этнографии Южного Урала доктор политических наук, профессор

Обсуждаемые вопросы:
Роль народной дипломатии в интеграционных процессах и укреплении мира и дружбы на евразийском пространстве

Приглашены к участию:
Митрофанова Элеонора Валентиновна - Посол по особым поручениям МИД России
Халевинский Игорь Васильевич - Председатель Ассоциации российских дипломатов

12.00-14.00

Работа тематических площадок Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

11.30-12.00

Перерыв

10.00-11.30

Пленарное Заседание VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии

(Зал пленарных заседаний, Центр международной торговли, Москва, Краснопресненская набережная, 12)

Вступительное слово
Смирнова Светлана Константиновна,

Председатель рабочей группы Международного оргкомитета Первого Съезда Ассамблеи народов Евразии, Председатель Совета Ассамблеи народов России
Приветствия Почетных гостей
Содоклады

9.00-21.30

Международный кинофестиваль «Евразия: территория кино»

9.00-11.00 - Программа короткометражных фильмов МКФ в Клермон-Ферране (Франция). Представляет отборщик Гульельмо Аттеми (Италия).
11.00-12.40 - «Поездка к матери», Россия-Франция. 95 мин. Представляет режиссер фильма Михаил Косырев-Нестеров (Россия-Франция).
12.50-14.40 - «Рудольф Нуреев. Остров его мечты», Россия-Турция- Великобритания. Представляют режиссеры Евгения Тирдатова (Россия) и Орхан Текеоглу (Турция) и продюсеры Нурдан Текеоглу (Турция) и Нил Маккартни (Великобритания).
18.00-19.50 - «Сезон туманов», Россия-Великобритания, 100 мин. Представляют режиссер Анна Чернакова (Россия) и продюсеры Евгения Тирдатова (Россия) и Нил Маккартни (Великобритания).
20.00-21.30 - «Летнее безумие», Латвия-Великобритания - Австрия-Россия, 90 мин. Представляет продюсер Константин Серебряков (Россия).

08.00-21.00

Акция «Мы за мир на всей планете!»

08.00-21.00

Фотопроект «Дети. Цветы. Жизнь»

08.00-21.00

Работа выставок

Россия многонациональная
Евразия – континент мира и согласия

08.00-10.00

Регистрация участников